$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине субсидия не будет назначаться при наличии задолженности свыше 340 грн – Кабмин

В Украине субсидия не будет назначаться при наличии задолженности свыше 340 грн – Кабмин Правительство уменьшило период учета доходов, по которым рассчитывается субсидия, с четырех до двух кварталов
Фото: Урядовий портал / Facebook

Правительство Украины изменило порядок предоставления жилищных субсидий.

Кабинет Министров Украины усовершенствовал процесс предоставления жилищных субсидий населению, уменьшив период, за который учитываются доходы домохозяйств, с четырех до двух последних кварталов. Об этом говорится в постановлении №609, опубликованном на правительственном портале.

Также установлено, что субсидия не будет назначаться только при наличии задолженности, общая сумма которой будет превышать 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, или 340 грн. Ранее она не предоставлялась при наличии двухмесячной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Кроме того, постановлением предусмотрена возможность назначения субсидии недееспособному лицу по заявлению опекуна и урегулирован вопрос выплаты субсидии на приобретение твердого топлива и сжиженного газа в случае смерти лица, которому она была назначена.

Пересмотрены социальные нормативы потребления газа для бытовых нужд, урегулирован вопрос проведения расчета неиспользованных сумм субсидий объединениями совладельцев многоквартирного дома и жилищно-строительными кооперативами.

19 июля Кабинет Министров Украины создал Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий и поручил его разработку Министерству социальной политики.

Кабмин запланировал в государственном бюджете на 2017 год потратить 51 млрд грн на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.

Министр соцполитики Андрей Рева 2 марта заявлял, что субсидии получают 6,6 млн украинских семей.