$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты "Нафтогазу" $2,6 млрд долга

Суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты "Нафтогазу" $2,6 млрд долга "Нафтогаз" фактически получил от "Газпрома" $2,1 млрд
Фото: ЕРА

В НАК "Нафтогаз України" отметили, что шесть из семи дочерних компаний российского "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями, однако это никак не повлияет на арест.

Суд арестовал голландские активы российского "Газпрома" для выплаты НАК "Нафтогаз України" $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщили в пресс-службе украинской компании.

В "Нафтогазі" отметили, что шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями, однако это никак не повлияет на арест.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев подчеркнул, что "Газпром" действует недобросовестно, не выполняя как решение арбитража, так и приказы европейских судов других юрисдикций. 

"Суд приговорил "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,62 млрд компенсации за ущерб из-за нарушения условий транзитного контракта. Мы уже фактически получили $2,1 млрд, которые в соответствии с решением в транзитном деле были зачислены как плата за газ, поставленный "Нафтогазом" "Газпрому" в 2014–2015 годах. Теперь мы работаем над тем, чтобы получить остальные", – добавил главный коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

В "Газпроме" заявили 28 мая, что в процессе "длительного изучения" текста решения, к которому был привлечен "всемирно признанный эксперт-лингвист", российская сторона пришла к выводу, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а "иным лицом".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд