$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд наложил арест на вертолетную площадку Януковича

Суд наложил арест на вертолетную площадку Януковича 1 марта 2017 года следователи Генеральной прокуратуры Украины начали обыски на вертолетной площадке
Фото: politica-ua.com

Апелляционный суд Киева арестовал земельные участки площадью более 2 га и объекты недвижимости вертолетной площадки экс-президента Украины Виктора Януковича, а также запретил пользоваться ими.

Апелляционный суд Киева арестовал и запретил пользование вертолетной площадкой беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на Парковой аллее в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Апелляционный суд Киева по представлению Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) вынес решение о наложении ареста и запрете пользоваться, распоряжаться и отчуждать земельные участки площадью более 2 га и расположенные на этих участках объекты недвижимости так называемой вертолетной площадки Януковича, владельцем которых является ООО "Амадеус Ко", – написал Луценко.

Он добавил, что имущество передано на ответственное хранение государственному предприятию "Финансирование инфраструктурных проектов".

Строительство вертолетной площадки началось в октябре 2010 года, официально она была открыта в 2012 году. Заказчиком строительства выступила фирма "Амадеус Ко". Строительство вертолетной площадки связывали с желанием тогдашнего президента Украины Виктора Януковича отказаться от поездок на автомобиле от резиденции "Межигорье" под Киевом до работы.

В 2015 году ГПУ уже обращалась к Верховному Суду с просьбой отменить разрешение на строительство площадки.

1 марта 2017 года следователи Генеральной прокуратуры Украины начали обыски на вертолетной площадке.