$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд продлил меру пресечения Насирову в виде 100 млн грн залога

Суд продлил меру пресечения Насирову в виде 100 млн грн залога Насирову продлили меру пресечения
Фото: EPA

Мера пресечения для отстраненного главы Госфискальной службы Романа Насирова продлена на 60 суток.

Отстраненному от выполнения обязанностей руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову продлили меру пресечения в виде залога в 100 млн грн. Об этом сообщает "Громадське".

"Ходатайство удовлетворить, продолжить исполнение обязанностей в пределах срока досудебного расследования на 60 суток", – сказал судья Соломенского райсуда Киева Александр Бобровник.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса Украины), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый судом залог.

Меру пресечения Насирову несколько раз продлевали, до этого – 26 июня. Кроме того, суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного председателя Государственной фискальной службы.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение.

17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.