$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сытник: Коррупция настолько глубоко засела, что полностью ее побороть мы пока не можем

Сытник: Коррупция настолько глубоко засела, что полностью ее побороть мы пока не можем Сытник: Российской пропаганде на руку показывать нас как страну, в которой ничего не работает и не развивается
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

У власти есть медиа и другие ресурсы, которые может использовать для давления на Национальное антикоррупционное бюро Украины, отметил директор НАБУ Артем Сытник.

Украина недостаточно противодействует коррупции. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник немецкому изданию Bild в интервью, перевод которого опубликовал сайт бюро.

"Я согласен с критикой, Украина недостаточно противодействует коррупции. Но во время правления пророссийского президента [Украины Виктора] Януковича невозможно было представить ситуацию, в которой бы чиновника поставили перед судом, как мы это сделали с главой ГФС (экс-главой Государственной фискальной службы Романом Насировым. – "ГОРДОН"), заместителем министра обороны или сыном заместителя министра внутренних дел", – сказал он.

По словам директора НАБУ, "коррупция настолько глубоко засела, что полностью ее побороть мы пока не можем".

"Поскольку власть контролирует медиа и имеет другие ресурсы, которые иногда может использовать для давления на нас. Российской пропаганде это на руку – показывать нас как страну, в которой ничего не работает и не развивается. Поэтому еще очень многое предстоит сделать. Мы свою работу продолжаем", – отметил Сытник.

НАБУ занимается расследованием коррупционных правонарушений высшими должностными лицами. Бюро начало работать в апреле 2015 года. Тогда же его главой был назначен Сытник, который прошел конкурсный отбор.

Украина занимает 130-е место из 180 стран в рейтинге Transparency International "Индекс восприятия коррупции" за 2017 год.