$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина возглавила Организацию черноморского экономического сотрудничества

Украина возглавила Организацию черноморского экономического сотрудничества Украина возглавит ОЧЭС 1 июля
Фото: mfa.gov.ua

В течение полугода, пока Украина будет возглавлять Организацию черноморского экономического сотрудничества, украинские дипломаты обещают действовать под лозунгом "На пути к миру, стабильности и процветанию".

На проходившем сегодня в Стамбуле (Турция) заседании Совета министров иностранных дел стран – членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) к Украине перешло право возглавлять организацию с 1 июля сроком на полгода. Об этом сообщает Министерство иностранных дел (МИД) Украины.

Предыдущие полгода ОЧЭС возглавляла Турция.

Делегацию Украины на заседании возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.

Он отметил, что ОЧЭС в настоящее время находится в состоянии кризиса. Препятствием для эффективного сотрудничества стран – членов организации является, по его словам, агрессивная политика РФ.

Председательство Украины в ОЧЭС будет соответствовать лозунгу "На пути к миру, стабильности и процветанию", говорят дипломаты.

Среди приоритетов украинского председательства в ОЧЭС анонсируется реализация многосторонних региональных проектов, в том числе в сфере транспорта.

Организация создана в июне 1992 года для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря. Членами ОЧЭС являются Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.