$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина заверила ЕС, что обеспечит транзит российского газа

Украина заверила ЕС, что обеспечит транзит российского газа "Нафтогаз" заверил Еврокомиссию, что выполнит контрактные обязательства
Фото: zn.ua

Украинская делегация и представители Еврокомиссии выразили готовность продолжить переговоры с российским "Газпромом".

Украинская делегация на встрече с представителями Еврокомиссии заверила, что Украина обеспечит бесперебойный транзит российского газа в Европу.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

"Еще раз была подтверждена готовность украинской стороны остаться надежным транзитером российского газа в Европу, о чем свидетельствует отсутствие перебоев с газоснабжением в ЕС по территории Украины", – отмечается в сообщении.

Кроме того, украинская делегация "проинформировала представителей Еврокомиссии и ведущих энергетических компаний Евросоюза о состоянии дел в газовых отношениях с Российской Федерацией".

В свою очередь, представители координационной группы "выразили понимание действий украинской стороны в переговорах с ОАО "Газпром" и поддержали мероприятия, осуществляемые Украиной в обеспечении энергетической безопасности Европы".

Сможет ли мирный план Порошенко остановить войну на востоке?

16 июня НАК "Нафтогаз Украины" и российское ОАО "Газпром" подали друг к другу встречные иски в Стокгольмский арбитражный суд. Российская компания требует от Украины оплатить $4,5 млрд долга за поставленный в 2014 году газ. "Нафтогаз", в свою очередь, требует от РФ установить справедливую цену на газ, а также вернуть $6 млрд, которые Украина переплатила.