$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские военные будут нести дежурство в составе боевой тактической группы "Вышеградской четверки"

Украинские военные будут нести дежурство в составе боевой тактической группы "Вышеградской четверки" Украина углубляет военное сотрудничество со странами Вышеградской группы
Фото: Mission of Ukraine to the EU / Facebook

Украина присоединилась к соглашению Чехии, Польши, Словакии и Венгрии о боевой тактической группе.

Украина присоединилась к Техническому соглашению стран Вышеградской группы (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия) о сотрудничестве в рамках боевой тактической группы (БТГ). Об этом сообщается на странице миссии Украины в ЕС в Facebook.

Соответствующая нота была подписана 6 июня в Брюсселе. Таким образом, завершено нормативно-правовое урегулирование достигнутых ранее договоренностей: украинские военные будут нести боевое дежурство в составе БТГ.

"Участие в оперативном дежурстве БТГ ЕС дает возможность Вооруженным силам Украины развивать оперативные возможности, перенимать лучшие военные стандарты и поддерживать взаимосовместимость с армиями государств – членов ЕС в контексте общей деятельности касательно урегулирования кризиса", – говорится в сообщении.

"Вышеградская четверка" является активным региональным игроком, исполняя в том числе функцию наблюдения за соседями из Восточной Европы, которые не являются членами Европейского союза.