$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В МИД Венгрии заявили, что Украина не может добиться прогресса в евроинтеграционных и евроатлантических стремлениях по своей вине

В МИД Венгрии заявили, что Украина не может добиться прогресса в евроинтеграционных и евроатлантических стремлениях по своей вине В Венгрии ждут, что Украина вернет национальным меньшинствам права, которых она их лишила
Фото: ЕРА

Не Венгрия ведет недружественную политику против Украины, а наоборот, заявил представитель министерства иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер. Так он прокомментировал протест Министерства иностранных дел Украины после высказываний венгерского премьер-министра Виктора Орбана о том, что он не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО.

Украина не может добиться прогресса в евроинтеграционных и евроатлантических стремлениях по своей вине, Венгрия не имеет к этому никакого отношения. Об этом говорится в заявлении представителя министерства иностранных дел Венгрии Тамаша Менцера, опубликованном на сайте правительства.

Так Менцер прокомментировал протест Министерства иностранных дел Украины в связи с заявлениями венгерского премьер-министра Виктора Орбана. 28 июля, выступая в университете в Румынии, он сказал, что не верит в реалистичность стремлений Украины к членству в ЕС и НАТО.

По словам представителя МИД, не Венгрия ведет недружественную политику против Украины, а наоборот. 

"Не в Венгрии, а в Украине приняли закон об образовании, который препятствует образованию национальных меньшинств на родном языке. В Украине уже существующие, полученные права меньшинств находятся под угрозой. Это означает, что Украина идет против своих международных обязательств, а также Соглашения об ассоциации Украина – ЕС и программы подготовки Украины к вступлению в НАТО", – заявил Менцер.

Он подчеркнул, что, "несмотря на откровенную атаку на венгерскую общину", Венгрия продолжает придерживаться справедливого подхода к Украине.

"Мы ожидаем, что Украина вернет национальным меньшинствам права, которых она их лишила, и положит конец их бесправному статусу", – добавил министр.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжатся. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.