$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Москве в честь украинского "Беркута" хотят назвать улицу

В Москве в честь украинского "Беркута" хотят назвать улицу Столкновения на Банковой 1 декабря
Фото: LB.ua
Вопрос о переименовании обсудят в муниципальном собрании Пресненского района Москвы 19 декабря.

В Москве предложили увековечить память о разгоне киевского Евромайдана, назвав в центре города улицу имени "подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины". С такой инициативой выступили муниципальные депутаты Елена Ткач, Елена Кравченко и Мария Богомолова, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на пресс-службу Общественной коалиции в защиту Москвы.

Новое название, по мнению депутатов, должна получить часть Кудринского переулка между Большим и Малым Конюшковскими переулками. Улица Подвига "Беркута", таким образом, появится в полукилометре от Дома правительства России.

Помимо переименования улицы авторы идеи также предложили создать "Площадь подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины" – она будет образована улицей Подвига "Беркута", Малым Конюшковским переулком и бизнес-центром "Новинский пассаж". На площади установят памятный знак.

В сообщении отмечено, что переименование связано с разгоном демонстрантов на подступах к зданию Администрации Президента Украины 1 декабря.

"Признание заслуг "Беркута" покажет, что москвичам не безразлична ситуация в соседней стране, и они готовы при необходимости прийти на помощь украинцам", – отмечают депутаты.

Вопрос о переименовании обсудят в муниципальном собрании Пресненского района Москвы 19 декабря. После этого необходимые документы направят в комиссию по переименованиям.