$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В новый состав Верховной Рады попадают восемь партий, в том числе "Слуга народа" – опрос

В новый состав Верховной Рады попадают восемь партий, в том числе "Слуга народа" – опрос Парламентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году
Фото: ЕРА

Лидерами рейтинга политических партий, способных попасть в Верховную Раду, стали "Батьківщина" и "Гражданская позиция", свидетельствуют результаты совместного опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и соцслужбы Центра Разумкова.

Если бы парламентские выборы в Украине состоялись в мае 2018 года, 5%-й барьер преодолели бы восемь партий. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Больше всего респондентов отдали голоса за партии "Батьківщина" (12,6%) и "Гражданская позиция" (10,7%).

Также в Раду прошли бы Оппозиционный блок (8,5%), партия "За життя" (8,1%), Радикальная партия Олега Ляшко (7,9%), Блок Петра Порошенко "Солидарность" (7,8%), "Самопоміч" (5,1%), а также партия "Слуга народа" (5%).

Опрос проводился с 19-го по 25 мая 2018 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Согласно данным опроса, проведенного в первой половине мая представителями Института анализа и прогнозирования совместно с аналитической группой "Социопрогноз", в Верховную Раду проходят семь партий.

Парламентские выборы должны пройти в Украине в 2019 году.

Партия "Слуга народа" зарегистрирована 1 декабря 2017 года