$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Венский суд отказал США в экстрадиции Фирташа

Венский суд отказал США в экстрадиции Фирташа Под арестом в Австрии Дмитрий Фирташ находился с марта 2014 года
Фото: Leshchenko / Twitter
Перед оглашением приговора судья заявил, что считает экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США если не полностью, то частично политически мотивированной.

Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Такое решение вечером в четверг, 30 апреля, огласил судья Кристоф Бауэр, сообщил в Twitter журналист The New York Times Дэвид Хершенхорн. 

Журналист уточнил, что сразу после оглашения решения в зале суда были слышны громкие аплодисменты.

По данным INSIDER, перед оглашением приговора судья заявил, что при запросе на экстрадицию государство не может проявлять партийность.

"Мы приходим к выводу, что эта экстрадиция если не полностью, то частично политически мотивирована", – сказал он.

Заседание суда по Фирташу началось в 11.00. За день суд выслушал позицию адвоката, самого Фирташа, экс-президента Украины Леонида Кравчука, экс-главы Администрации Президента, народного депутата от Оппозиционного блока Сергея Левочкина, мэра Киева Виталия Кличко и бывшего вице-премьера, народного депутата от Оппозиционного блока Юрия Бойко.

Вместе с тем, судья отказался допросить главу СБУ Валентина Наливайченко, сославшись на то, что суд выслушал тех свидетелей, чье мнение имеет какую-то роль в вопросе экстрадиции.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

В США Фирташа подозревают в подкупе индийских властей в 2006 году с целью обеспечить участие своей компании в проекте по разработке титанового месторождения. Бизнесмен все обвинения отрицает.

Под арестом в Австрии Фирташ находился с марта 2014 года.

Материалы по теме