$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вице-премьер Венгрии Шемьен заявил, что венгры за границей имеют право на автономию и гражданство

Вице-премьер Венгрии Шемьен заявил, что венгры за границей имеют право на автономию и гражданство Шемьен: Венгерское гражданство для закарпатцев  это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный
Фото: EPA

В венгерском обществе и парламенте "существует общий консенсус", что венгры за границей имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса, сказал вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен.

В венгерском обществе и парламенте "существует общий консенсус", что венгры за границей имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса. Об этом заявил вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен в эфире венгерского канала М1, сообщает пресс-служба провластной партии страны "Фидес".

"Венгерское гражданство для закарпатцев – это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру", – сказал Шемьен.

Он отметил, что венгерское правительство несет ответственность за венгров за границей и выполняет все свои обязательства перед ними, в том числе путем предоставления гражданства.

Законодательство Украины запрещает иметь двойное (и более) гражданство, однако никаких санкций за это не предусмотрено.

30 марта премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в кулуарах съезда Европейской народной партии на Мальте предложил президенту Украины Петру Порошенко обсудить подписание соглашения относительно двойного гражданства для венгров, проживающих в Украине.

Министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 11 апреля сказал, что считает "абсолютно европейским" наличие двойного гражданства у проживающих в Украине венгров. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ответил, что считает двойное гражданство неприемлемым в условиях войны с РФ.

Вечером 13 октября в Будапеште под посольством Украины в Венгрии прошла акция "Самоопределение для Закарпатья". Ее участники протестовали против украинского закона "Об образовании", а некоторые из них высказывались за "самоопределение Закарпатья".

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживают более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.