$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Яценюк потребовал, чтобы РФ сняла ограничение на транзит украинских грузовиков

Яценюк потребовал, чтобы РФ сняла ограничение на транзит украинских грузовиков Яценюк: Российский подход к соблюдению международного права заключается в отказе от его соблюдения
Фото: yatsenyuk.org.ua

Премьер-министр Украины назвал "безосновательным" решение России запретить перемещение украинских большегрузных автомобилей.

Украинское правительство направило ноту Российской Федерации с требованием объяснить причины запрета на движение большегрузных автомобилей с украинской регистрацией по российской территории. Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк на совместной пресс-конференции с главой правительства Турции Ахметом Давутоглу, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"Требуем неотложных объяснений, почему это произошло. До того момента, пока Россия не даст четкого ответа и вопрос не будет улажен, временные транзитные разрешения, выданные российским грузовикам, приостановлены. Я требую не только объяснений, но и полного снятия ограничений на транзит украинских грузовых автомобилей по территории Российской Федерации", – заявил Яценюк.

Запрет транзита фур Яценюк связал с другими недружественными действиями РФ по отношению к Украине, в частности, с введением торгового эмбарго после вхождения Украины в зону свободной торговли с Европой.

"Российский подход к соблюдению международного права заключается в следующем: полном отказе от соблюдения принципов международного права", – сказал украинский премьер.

Кабинет Министров 15 февраля принял решение приостановить транзитные перемещения российских грузовых автомобилей по территории Украины в ответ на решение России также приостановить движение украинских фур.

Российская сторона мотивирует запрет транзита проведением в Украине акции по блокированию фур российских перевозчиков, которая стартовала в Закарпатской области 11 февраля.