$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Украина ждет от ЕС финального решения о безвизовом режиме

Яценюк: Украина ждет от ЕС финального решения о безвизовом режиме Украина ожидает финального решения о безвизовом режиме, заявил Яценюк
Фото: EPA

Украина является участником "одного большого европейского пространства", заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Украина ожидает финального решения Европейского союза о предоставлении безвизового режима для украинцев.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил премьер Арсений Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром".

"Мы ожидаем финального решения Европейского союза о предоставлении безвизового режима для граждан Украины, потому что мы являемся участниками одного большого европейского пространства", – отметил он.

Яценюк подчеркнул, что украинцы разделяют те же ценности, принципы, права и свободы человека и гражданина, что и страны – члены Евросоюза.

Он также отметил, что европейская интеграция является не только общей экономикой и свободным пересечением границ, – это "в первую очередь совместная ментальность и общее сознание, общая культура и общее образование".

Инфографика: gordonua.com Инфографика: gordonua.com

Еврокомиссия 18 декабря опубликовала отчет о выполнении Украиной плана по либерализации визового режима с ЕС. В отчете говорится, что Киев выполнил требования Брюсселя, и потому Еврокомиссия рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. Ожидается, что Совет примет это решение в мае–июле 2016 года – после того как Украина имплементирует некоторые законодательные акты Евросоюза. После этого украинцы, у которых есть биометрический паспорт, смогут посещать страны Европы без виз.