$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зубов: Курирование украинского вопроса для Суркова стало понижением статуса. До того он курировал в РФ все G

Зубов: Курирование украинского вопроса для Суркова стало понижением статуса. До того он курировал в РФ все Андрей Зубов: Сурков был главным идеологом Кремля, но потерял доверие Путина
Фото: Андрей Зубов / Facebook

Мониторинг украинских СМИ, сметы и расчеты по аннексированному Крыму и оккупированному Донбассу из взломанной почты действительно организовал помощник президента РФ Владислав Сурков. Он – опытный администратор по "чрезвычайным ситуациям", заявил "ГОРДОН" российский историк и оппозиционер Андрей Зубов.

Помощник президента РФ Владислав Сурков действительно является неофициальным куратором "украинского вопроса" в Кремле. Но это стало для него понижением статуса, потому что на посту заместителя председателя правительства в 2011–2013 годах Сурков курировал в России все. Об этом в интервью "ГОРДОН" заявил историк и оппозиционер Андрей Зубов.

"Понимаю, что украинские друзья на меня обидятся, но курирование вопросов Крыма и Донбасса для Суркова стало скорее понижением статуса. До того он курировал в России все. Сурков был главным идеологом Кремля, но потерял доверие Путина после того, как позволил оппозиции провести протесты. Сурков считал, что это ничем не грозит, народу все равно, на протесты выйдет очень мало людей. И вдруг в декабре 2011-го на площадь Сахарова в Москве вышли 100 тысяч человек, а протесты продолжились и в 2012-м. Путин был недоволен Сурковым, отстранил его от должности первого зама", – сказал Зубов.

Историк добавил, что курировать Крым и Донбасс Суркову поручили сразу после того, как осенью 2013 года в Киеве начался Евромайдан и Кремлю стало ясно, что ситуация в Украине выходит из-под российского контроля.

"Некоторое время после увольнения Сурков находился в глубоком запасе, но потом ему поручили украинское направление, включая Крым и Донбасс. Дали шанс оправдаться, показать себя деятельным человеком. Поручили в октябре–ноябре 2013 года, когда Кремлю стало ясно: ситуация в Украине может выйти из-под контроля Януковича и, соответственно, Москвы", – отметил Зубов.

Оппозиционер заявил, что взломанная украинскими хакерами почта Суркова подлинная.

"Мониторинг украинских СМИ, сметы, расчеты из взломанной почты – это действительно Сурков организовал, он – опытный администратор по чрезвычайным ситуациям. Не думаю, что уже в ноябре 2013 года было принято решение аннексировать Крым. Предполагаю, в Кремле тогда прорабатывались разные варианты в случае потери влияния в Украине. Думаю, с началом Майдана в Киеве Путин, следуя собственной логике, прорабатывал варианты: что делать, если режим Януковича не выдержит, обрушится и Украину возглавит проамериканская власть? Один из вариантов – аннексировать Крым, создать "Новороссию", расчленить Украину. К сожалению, аннексию Кремль реализовал", – подытожил Зубов.

Зубов: Как гражданин РФ прошу прощения у Украины. Мы пытались остановить войну. Нас было мало. Мы виноваты. Полная версия интервью

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик приемной Суркова и получила полный доступ к переписке неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле.

Хакеры выложили в открытый доступ первую часть писем – материалы 2013–2014 годов. Первое письмо из взломанной почты приемной датируется 24 сентября 2013 года, последнее – 25 ноября 2014 года, когда шла активная фаза внедрения и развертывания кремлевского проекта "Новороссия". Всего в открытом доступе 2410 писем.

"Киберхунта" уверяет, что материалы 2015–2016 годов в данный момент переданы для анализа украинским спецслужбам и не подлежат раскрытию ввиду оперативной ценности.

3 ноября "Киберхунта" опубликовала новый массив писем, приходивших на электронный адрес приемной Суркова.