$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кашин: Нельзя запрещать въезд всем российским журналистам, иначе Украина может оказаться в медийной изоляции G

 Кашин: Нельзя запрещать въезд всем российским журналистам, иначе Украина может оказаться в медийной изоляции Олег Кашин призвал не принимать никаких новостей из зоны военных конфликтов за чистую монету
Фото: Gennadi Vengerov / Facebook
По мнению российского политического журналиста Олега Кашина, от запрета на въезд в Украину пострадают прежде всего представители лояльных к Украине российских СМИ.

Российская журналистика сегодня является чем-то вроде еще одного рода войск, воюющих на информационном фронте. И те, кто приходит в российские СМИ, воспринимают такое положение вещей как даность. Об этом в комментарии корреспонденту Gordonua.com сообщил российский политический журналист Олег Кашин.

"Российские журналисты, работающие на государственных телеканалах, не воспринимают свои репортажи как пропаганду. Корреспонденты, которым 30 или меньше лет, считают, что журналистика – это один из родов государственных войск. Маргарита Симонян (главный редактор телеканала Russia Today, главный редактор международного информационного агентства "Россия сегодня". – Gordonua.com) искренне говорит: мол, Russia Today – это армия, которая в мирное время съедает бюджетные деньги и кажется никому не нужной, а в годы войны все понимают ее значимость. Когда выпускник журфака приходит работать на такой телеканал – он чистый лист, у него нет представления о добре и зле, он реально воспитывается и растет как специалист с четким осознанием: я – солдат. Здесь нет цинизма, молодые корреспонденты, освещающие военный конфликт, сознательно врут потому, что уверены: такова функция телевидения, так делают все", – считает Кашин. 

Российский журналист назвал неправильной практику запрета въезда в Украину для представителей российских СМИ, потому что от таких действий страдают прежде всего либеральные журналисты.

"Не думаю, что украинские власти правильно поступают, запрещая въезжать в страну всем российским журналистам. Кто хочет стрелять, взрывать, убивать, и так проползет через украинскую границу. От запрета украинских властей как раз страдают объективные российские журналисты, вроде Ильи Азара из "Эхо Москвы". Понимаю, Азара задержать проще, чем Стрелкова: он не вооружен, честно проходит контрольно-пропускной пункт в аэропорту Борисполя. В итоге, Украина оказывается в медийной изоляции, потому что из зоны конфликта не поступает вообще никакой объективной информации", – уверен Кашин.

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов?

При этом он напомнил случай с известным журналистом Аркадием Бабченко, работавшим совместно с украинскими войсками в зоне боевых действий, однако пострадавшим от рук украинских силовиков уже вне Донбасса.

"Напомню случай с избиением абсолютно проукраинского московского журналиста Аркадия Бабченко. Он неделями работал в зоне АТО, находился рядом с отрядами Нацгвардии, ночевал в украинских БТР под Славянском. Когда Аркадий поехал на короткий отдых в Киев, его схватили чуть ли не сбушники, утащили допрашивать, избили, все отобрали и вышвырнули из Украины. Получаются, страдают друзья Украины, а не враги, которым для проникновения на территорию Украины пограничник не нужен, они знают тайные тропы",  – напомнил Кашин.

Единственным способом противостоять пропаганде в СМИ журналист считает критическое отношение к любой информации, которая исходит из зоны боевых действий.

"Пропаганде противостоять просто: для этого нельзя принимать за чистую монету любую информацию, поступающую из зоны конфликта. Подчеркиваю, любую. Надо относиться к информации, как к попытке манипулировать аудиторией. Абсолютная вера хороша в церкви. Чтобы не поддаваться пропаганде, надо понимать: ты имеешь дело с пропагандой. Правды не говорит никто, все врут, особенно в такой неприятный, омерзительный период", – считает Кашин.

По его мнению, война на Донбассе уже сказывается на восприятии информации россиянами и украинцами, и обе страны будут еще долго приходить в себя от этого конфликта.

"Мне кажется, с обеих линий фронта – и украинской, и российской – пропало критическое восприятие информации. Это безумно грустно. Украине и России предстоит многолетний курс общенациональной психотерапии, чтобы вернуться к пониманию того, что наши народы не могут быть врагами по определению. Очередной день конфликта отбирает у каждого из нас и нервные клетки, и будущие годы жизни. Мы все находимся в неестественной ситуации, которая еще скажется на психическом здоровье каждого россиянина и каждого украинца", – подытожил Кашин.