$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ахметов уверен, что Тарута урегулирует ситуацию в Донецкой области

Ахметов уверен, что Тарута урегулирует ситуацию в Донецкой области Ринат Ахметов
Фото: portall.tv
Бизнесмен Ринат Ахметов считает, что сравнивать ситуацию в Донецкой и Днепропетровской областях некорректно, а значит и судить о том, что Игорь Коломойский лучше справляется со своей ролью губернатора, нежели Сергей Тарута.

Владелец СКМ, миллиардер Ринат Ахметов заявил, что поддерживает главу Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруту и верит в то, что он урегулирует ситуацию в Донецкой области. Об этом сообщает LB.ua.

По его мнению, в Днепропетровской и Донецкой областях сложились совершенно разные ситуации и судить о качестве проведенной работы губернаторами в этих областях некорректно.

"Сегодня многие сравнивают: мол, днепропетровская власть эффективна, донецкая – неэффективна. Так вот, это неправда. Легко советовать как вылечить грипп, если у вас температура 36.6. Дай Бог, чтобы в Днепропетровске такая температура всегда и была, но в Донецке сегодня иная ситуация", – сказал Ахметов. 

Миллиардер подчеркнул, что Сергей Тарута честный, энергичный и эффективный человек, и "его деятельность принесет и Донбассу, и Украине огромную пользу".

15 апреля глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута призвал Верховную Раду как можно скорее принять законопроект о местном референдуме.

Ранее во время поездки в Донецк 11 апреля премьер Арсений Яценюк заявил, что Кабминвыступает за принятие закона о местном референдуме.

В начале апреля сепаратистами были захвачены здания Донецкой и Харьковской ОГА, местные управления СБУ в Донецке и Луганске. Пророссийские активисты вывешивают государственные флаги РФ, укрепляют свои позиции баррикадами. Сепаратисты требуют провести референдум о присоединении восточных регионов к России. В Конституции Украины подобный вид плебисцита не предусмотрен.

Захватившие здание Донецкой облгосадминистрации сепаратисты жалуются на безработицу на Донбассе и заявляют о том, что Украина им ничего не дала. 

Солдатам Нацгвардии, отбившим ночную атаку сепаратистов 17 апреля в Мариуполе, власти Днепропетровщины передали обещанные полмиллиона гривен.

Ранее и.о. заместителя губернатора Днепропетровской области Борис Филатов сообщил о новых методах борьбы с диверсантами Российской Федерации на юго-востоке Украины: в Штабе национальной защиты готовы платить деньги за пойманных российских диверсантов и возвращенное огнестрельное оружие.