$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС призвал Россию поддержать мирный план Порошенко "публично и конкретными действиями"

ЕС призвал Россию поддержать мирный план Порошенко "публично и конкретными действиями" На заседании совета ЕС 23 июня выступит новый министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Фото: international-development.eu
Евросоюз приветствует объявленный сегодня президентом Петром Порошенко план мирного урегулирования кризиса на востоке Украины.

Внешнеполитическая служба ЕС призвала Россию поддержать мирный план Порошенко. Заявление с поддержкой действий украинского президента опубликовано на официальном сайте европейского ведомства.

"Мы выражаем признательность президенту Порошенко за его усилия и призываем все стороны воспользоваться этой возможностью, чтобы переломить тенденцию постоянно ухудшающейся безопасности и гуманитарной ситуации на востоке Украины", – заявляют еврочиновники.

"Все стороны должны соблюдать условия мирного плана, а также активно содействовать его осуществлению. Мы, в частности, призываем РФ использовать все свое влияние для достижения этой цели и поддержать этот план публично и посредством конкретных действий", – указано в обращении.

В ближайший понедельник, 23 июня, совет ЕС обсудит развитие событий и дальнейшие шаги Евросоюза. С этой целью на заседание будет приглашен министр иностранных дел Украины Павел Климкин, чтобы проинформировать министров иностранных дел стран ЕС о положении в Украине.

Сможет ли мирный план Порошенко остановить войну на востоке?

Сегодня Петр Порошенко заявил, что АТО прекращается до 27 июня, чтобы террористы могли сложить оружие.

Мирный план президента Украины Петра Порошенко – не безобидное предложение, а ультиматум сепаратистам сложить оружие, уже заявили в Кремле.