$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Совбезе ООН Чуркин назвал аргументы Украины псевдофактами

На Совбезе ООН Чуркин назвал аргументы Украины псевдофактами Виталий Чуркин обвиняет Украину во лжи
Фото: скриншот трансляции выступления

Не следует во всем винить Россию, так как ситуация на востоке Украины назревала из-за смены власти 22 февраля, заявил представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.

Постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин назвал псевдофактами аргументы украинского представителя Юрия Сергеева по конфликту на востоке Украины.

"Я, разумеется, не буду отвечать на те псевдофакты, которые приводил мой украинский коллега. Но я хочу констатировать, что в который раз представитель Украины говорит, не замечая своего народа", — заявил Чуркин на заседании Совбеза.

Он сказал, что не следует во всем винить Россию, так как ситуация на востоке Украины назревала после 22 февраля, когда, по его словам, в Киеве произошел переворот.

"Всем это прекрасно известно, в том числе нашим украинским коллегам. Но они предпочитают этого не замечать, потому что не знают, что сказать украинскому народу. Вот сейчас опять насчет унитарной Украины повторяют тезисы. Но ведь одними обвинениями в сторону России проблему со своим народом не решить", — отметил он.

Горячие точки на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж

Перед этим представитель Украины в ООН Юрий Сергеев упрекнул Чуркина в том, что, несмотря на некоторые признаки примирительной риторики, Россия не предприняла ни одной попытки предотвратить проникновение в Украину своих наемников. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании Совета Безопасности.