$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Обама: Переговоры в Женеве внушают надежду, но нужно быть готовыми ввести новые санкции

Обама: Переговоры в Женеве внушают надежду, но нужно быть готовыми ввести новые санкции Барак Обама
Фото: Скриншот видео
Президент США Барак Обама отреагировал на Женевские договоренности сдержанно. Результаты четырехсторонних переговоров внушают определенную надежду, но нужно быть готовыми ввести новые санкции, заявил Обама.

Россия до сих пор держит войска на границе с Украиной, посему на этой стадии переговоров нельзя быть в чем-то уверенными, заявил американский президент Барак Обама. Он предупредил, что Вашингтон и его союзники готовы наложить новые санкции на Москву, пишет Reuters.

Обама поговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Они договорились предпринять дальнейшие шаги, если Россия не выполнит свои обещания в рамках Женевского соглашения в ближайшее время.

"Моя надежда состоит в том, что мы действительно увидим осуществление обещанного в ближайшие несколько дней, но я не думаю, учитывая предыдущее поведение, что мы можем на это рассчитывать", – сказал Обама.

Антитеррористическая операция на востоке Украины, 18 апреля. Онлайн-репортаж

17 апреля в ходе переговоров между представителями США, ЕС, Украины и России был подписан документ по деэскалации конфликта в Украине.

В тексте документа указано, что среди шагов, которые необходимо предпринять: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все административные здания – возвращены законным владельцам. Должна быть осуществлена амнистия всех протестующих, за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Видео: "5 канал" / Youtube