$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правоохранители открыли 183 уголовных производства по сепаратизму в Украине

Правоохранители открыли 183 уголовных производства по сепаратизму в Украине На украинских сепаратистов и их пособников завели почти 200 дел
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook
И.о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что планируется привлечь к ответственности не только самих сепаратистов, но и госслужащих, которые им пособничали.

Правоохранительные органы в период с 28 февраля по 13 апреля начали 183 уголовных производства по фактам сепаратизма в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры со ссылкой на заявление и.о. генерального прокурора Олега Махницкого.

"По всем этим событиями возбуждены уголовные производства и начато следствие", – сообщил он.

Махницкий пообещал, что в ходе расследования будут установлены не только виновные в правонарушениях, но и должностные лица органов государственной власти и силовых ведомств, которые пособничали сепаратистам.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

В связи с этим он призвал руководителей соответствующих правоохранительных подразделений сделать надлежащие кадровые перестановки и провести разъяснительную работу с личным составом, чтобы требования нового правительства относительно проявлений сепаратизма выполнялись.

6 апреля ситуация на востоке начала обостряться. В этот день пророссийски настроенные активисты захватили админздания в Донецке, Луганске и Харькове. 12 апреля сепаратисты захватили также райотделы милиции в нескольких городах Донецкой области. Самая напряженная ситуация сложилась в Славянске, где погибли несколько человек, среди которых – украинский офицер СБУ.