$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ обнародовала фоторобот координатора российских диверсантов Стрелкова photo icon

СБУ обнародовала фоторобот координатора российских диверсантов Стрелкова Фоторобот Стрелкова впервые показали в СБУ
Фото: pravda.com.ua
Фоторобот Игоря Стрелкова, офицера российской разведки, который руководит действиями диверсантов на востоке Украины, показал на брифинге в Киеве один из руководителей контрразведки СБУ Виталий Найда.

Приблизительный портрет Стрелкова 16 апреля журналистам показал в СБУ Виталий Найда. Рисунок сопровождается описанием: Игорю Стрелкову около 55-60 лет, рост – 180 см, худощавый, но имеется живот. Волосы с проседью, глаза узкие, небольшие, нос заостренный, губы тонкие, форма лица ближе к квадратной. Фоторобот опубликовала "Украинская правда"

"Этот человек является помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьера АРК Аксенова. Он прибыл на территорию Украины в конце февраля – начале марта, а в начале апреля получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию на материковой части Украины, в частности, в Донецком и Луганском регионах", – рассказал Найда.

По его данным, 8 апреля Стрелков вместе с 30 другими сотрудниками ГРУ через Керченскую переправу выехал в Ростов-на-Дону, где расположен разведцентр. Оттуда руководители групп разведки вылетели в Москву для инструктажа, а 12 апреля Игорь Стрелков вернулся в Украину. Сейчас он лично руководит операцией в Славянске, считают в СБУ. 

Фото: pravda.com.ua Фото: pravda.com.ua


Антитеррористическая операция на востоке Украины, 16 апреля. Онлайн-репортаж


Ранее СБУ установила личность главаря российской диверсионной группы, которая терроризирует местное население, захватывает административные здания, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в восточных областях Украины. В Славянске бойцов "Альфы" расстреляли именно российские диверсанты во главе со Стрелковым, сообщили в СБУ.

По данным ведомства, в восточных областях действуют бойцы 45-го отдельного гвардейского разведывательного полка специального назначения, дислоцированного в Одинцовском районе Московской области (Кубинка), руководит ими кадровый сотрудник российской разведки Игорь Стрелков (позывной "Стрелок").