$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала организатора поставок оружия в Украину для сепаратистов

СБУ задержала организатора поставок оружия в Украину для сепаратистов Задержанный планировал распространение агитационных листовок в Киеве 
Фото: sbu.gov.ua
Задержанный организовал незаконный въезд на территорию Украины семи грузовиков с оружием и боеприпасами.

Служба безопасности Украины задержала непосредственного организатора перевозок оружия и боеприпасов через украинску границу. В конце мая гражданин "Г" в интересах так называемой "Луганской народной республики" перевез из России в Украину 7 грузовиков с оружием, сообщает пресс-служба СБУ.

Обострение на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Задержанный также занимался вербовкой бывших военных в ряды "ополченцев" для участия в противостояниях АТО.

Кроме прочего, гражданин "Г" организовал подготовку и изготовление агитационных  листовок подрывной направленности, которые он планировал распространять в Киеве.

"В указанных печатных материалах содержались призывы от имени т.н. "Киевской республики" вступать в ряды террористических организаций и сопротивляться действующей власти. Другие листовки, в которых говорилось о "кровавых деньгах" и "фашизме", планировалось расклеивать на банкоматах Киева", – сообщили в СБУ.

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

Ранее стало известно, что в Свердловском районе Луганской области отмечается увеличение концентрации российских террористов. Террористы свободно проникают через границу, так как местный погранотряд отправлен в район Дьяково.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сегодня заявил, что в приграничных районах России формируются новые отряды боевиков для заброски на Донбасс. Он добавил, что "штаб АТО понемногу организовывает взаимодействие с пограничниками – хотя бы в плане поддержки силами авиации".