$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Распятый младенец. В роли журналиста – Юля Чумакова G

Распятый младенец. В роли журналиста – Юля Чумакова Юлия Чумакова "Первый канал"
Фрагмент интервью 1tv.ru
В сети только ленивый не разоблачает "свидетельницу распятия мальчика из Славянска" некую Галину Пышняк. Однако корреспондент издания "ГОРДОН" главной героиней нашумевшего интервью считает другую женщину в кадре –  журналистку "Первого канала" Юлию Чумакову.

Мне искренне плевать на Галину Пышняк, которая "своими глазами видела" распятие младенца бойцами Нацгвардии в Славянске. В принципе, мне так же было бы плевать на нее, если бы она своими глазами видела, "як бойовики "ДНР" українську дитинку живцем зіжрали". Равноценная ересь.

Она никто в спектакле. Нанятая актриса, городская сумасшедшая, обдолбленная наркоманка, убежденная сепаратистка. Подчеркните, что больше нравится – не принципиально. За деньги, за дозу, за идею, по глупости. Галина или Надежда, Пышняк или Худняк. Какая разница?

Таких историй на "дамбасе" тьма. Детей на органы в Европу вагонами увозят, тысячи трупов плавают в озере, а на месте города руины-развалины образца сорок третьего. В общем, вокруг апельсины наколотые.

Мне интересна другая персона в этой истории. Интервьюер. Юлия Чумакова. Она же Юлия Погорелова (в девичестве). Заведующая Южным бюро "Первого канала" (Ростов-на-Дону), если верить визитке на официальном сайте.

Официальная страничка Официальная страничка "Первого канала". Рубрика "лица". Скриншот сайта 1tv.ru

Я, если честно, думала дама фэйковая, как и ее героиня. Телевизор не смотрю уже много лет, каюсь. Оказалось, настоящая. 215 сюжетов, почти все со стенд-апами (журналист в кадре). С сентября 2011-го.

Вот тут я удивилась по-настоящему. Потому что, бог с ним – "ДНР", "ЛНР", "хунта".
Речь о профессиональных качествах и стандартах. Журналист (журналист) если вдруг слышит от адекватного человека подобную информацию (информацию), по умолчанию начинает бешено рыть землю в поисках подтверждения. Зверски убили ребенка (!) Вы вообще вдумайтесь.

Свидетели, фамилии, фото, видео, адреса, телефоны, паспортные данные, информационные запросы, автодозвон в кабинеты чиновников, командировки съемочных групп… Это же топ-тема на несколько недель. Извините за цинизм.

А Юлия покачала красивой головой страдальчески в кадре и пошла снимать следующий сюжет. А что? Да мало ли трехлетних мальчиков в Украине распинают.

Юлия Чумакова: Спасибо, мой Юлия Чумакова: Спасибо, мой "Первый". Я стараюсь успеть за тобой". Фото: 1tv.ru

Если посмотреть Юлины сюжеты на сайте "Первого", видно, что до 30 мая 2014-го материалы выходят спокойно, без надрыва, по нескольку штук в месяц. О театре, о новой пожарной части, о музее донского казачества, о пробках в городе.

И вдруг с 1 июня корреспондентка, как с цепи сорвалась. Через день – блокбастер из Ростова-на-Дону. В основном, плач по беженцам Донбасса, и, конечно, раненые проклятой хунтой "защитники родного города".

Фрагмент сюжета Юлии Чумаковой Фрагмент сюжета Юлии Чумаковой "Первый канал" 16 июня

Естественно, мне любопытно, кто такая Юлия Чумакова.  Тем более, что по простому запросу (имя, фамилия, должность) поисковики выдают только скрины Пышняк (свидетельницы распятия) и три официальных фото самой журналистки. Все.

Странно для человека публичного. 

11_ Фрагмент сюжета Юлии Чумаковой "Первый канал" 11 июля

Ладно ее нет в соцсетях (я лично знаю пару таких зубров). Но коллеги? Никто ни разу не упомянул о ней.  Ну, там "Юлька – коза" или "Какой прекрасный сюжет сняла наша Юленька".  На фотке могла мелькнуть общей.  Нет.  Не нашла. Хоть и не поленилась пересмотреть персональные страницы практически всех коллег Чумаковой.  

Спасибо за девичью фамилию. Там удалось найти хоть что-то. (Ощущение, что старые упоминания случайно остались в сети недочищенными, хотя не утверждаю, я не детектив).  

Скриншот: vsamara.narod.ru Скриншот: vsamara.narod.ru

В представлении "интерньюс" (школа журналистов). Юлия Погорелова  признается, что в детстве много читала, поэтому мама решила, что ей "дорога в филологию". Однако барышне в институте было скучно, она гуляла, потом вышла замуж и родила сына. Но была способной настолько, что посредством свекра попала на дециметровый городской канал, а потом правдами  неправдами и на ГТРК. 

Я сдала экзамены и благополучно прошла по конкурсу. Пять лет как во сне, почти ничего не помню, жили мы скучновато, но первые три года я гуляла, наверстывала то, что упустила в школе. После третьего курса вышла замуж, а сразу после защиты диплома ( хотите тему?- "концепт Нечистая сила в системе русского языка") – родила мальчика ФИлиппку. Пару лет я нянчила сына, потом посредством своего свекра попала на дециметровый городской канал. Вот оно - журналистское будущее!!!! Сказали - будешь корреспондентом - и точка. Что за синхроны, что за начитки, о чем людей спрашивать на интервью? - не знала ни хрена, думала , что никогда не разберусь. Оказалась способной настолько, что через восемь месяцев сбежала ,и правдами - неправдами устроилась на ГТРК - "ДОН ТР".

Активные в сети и разговорчивые подруги иногда тоже выручают с информацией. В своем блоге Галина Пилипенко  поведала читателю в 2010 году, что у Юлии Погореловой родилась еще "парочка сыновей", помог ей в этом муж Максим Чумаков и "таким образом, у Юли теперь три сына, а у Филиппа – два брательника. Ура!".

Из Блога Галины Пилипенко: Юлия Погорелова – талантливый журналист, чьи репортажи в «Вестях Дона» никогда не проходят незамеченными. Говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Так вот, это чистейшая правда. Фото: rostovnews.ne Из Блога Галины Пилипенко: Юлия Погорелова – талантливый журналист, чьи репортажи в "Вестях Дона" никогда не проходят незамеченными. Фото: rostovnews.net

Репортажей я не нашла. Возможно, Юлия делала их под псевдонимом. Или я плохо искала, не знаю. Нашла крохотную заметку на портале "Вся Латвия" (сентября 2007 года), где собственный корреспондент России в Латвии Юлия Погорелова рассказывает, что карьеру начинала шесть лет назад на ростовском канале. "Быстро вникла в суть дела, была корреспондентом, ведущей, редактором". А потом ей вдруг позвонили из Москвы.

"В этом году мне вдруг позвонили с ОРТ и попросили прислать в Москву свои материалы. Я даже не знаю, кто меня рекомендовал! А в марте пришло приглашение в столицу — месяц поработать. Честно говоря, у нас такой хороший коллектив на Дон–ТВ, что мне не особенно–то и хотелось уезжать, но потом подумала, что надо попробовать свои силы в чем–то новом, взять планку повыше, и поехала, ни на что, собственно, не рассчитывая".

Планка взята, Юля. Перепрыгнута с лихвой, Сережа Бубка нервно курит в сторонке вместе с шестом. 

dscn8258_01 Из Блога Галины Пилипенко: Юлия Погорелова в роли солистки "Тату". Корпоратив. 2000 год. Фото: rostovnews.net

dscn8259 Из Блога Галины Пилипенко: Юлия Погорелова в роли солистки "Тату". Корпоратив. 2000 год. Фото: rostovnews.net

dscn8262 Из Блога Галины Пилипенко: Юлия Погорелова в роли солистки "Тату". Корпоратив. 2000 год. Фото: rostovnews.net

Прошу прощения за "желтые" фото. Как правило, я до таких ракурсов никогда не опускаюсь. Но, во-первых, я на Юлию Чумакову откровенно злюсь. Во-вторых, более приличных кадров журналистки в сети просто нет.

В общем, резюмирую. Дорогая Юлия, коллега. Лично я, Анна Гин, как и любой журналист издания "ГОРДОН" (да чего уж там, думаю – любой украинский журналист), выражаем искреннее желание с вами пообщаться лично, як кажуть у нас на бандеровщине, "з приводу цього сюжету". Серьезно. Адреса, телефоны на сайте. Список вопросов прилагается. Он, собственно, один: "Зачем?" (возможно уточнение: "Сколько?").

P. S. Вдруг кто-то еще не в курсе. Вот то самое интервью "Первого канала" про распятого в Славянске младенца. Посмотрите, пока не удалили.