$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 3 декабря: Итоги выборов в Мариуполе и Красноармейске, в Москве простились с Рязановым, украинский аналог "Града" G

Дайджест 3 декабря: Итоги выборов в Мариуполе и Красноармейске, в Москве простились с Рязановым, украинский аналог "Града" Советская и российская певица Алла Пугачева с супругом, артистом Максимом Галкиным на похоронах режиссера Эльдара Рязанова. Москва, 3 декабря 2015 года
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

СБУ рассекречивает архивы 

Служба безопасности Украины предоставляет свободный доступ к документам КГБ и готовится передать архивы 1917–1991 годов в Украинский институт национальной памяти. Документы будут переданы в рамках выполнения закона Украины о декоммунизации и доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима. Речь идет об информации из архивов как в Киеве, так и в региональных органах СБУ.

Ракета Vega с украинским двигателем отправилась в космос

Cкосмодрома Куру во Французской Гвиане успешно стартовала ракета-носитель Vega с украинским двигателем, на борту которой установлен облегченный европейский космический аппарат LISA Pathfinder, предназначеный для тестирования технологий измерения гравитационных волн в глубоком космическом пространстве, предсказанных общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

Видео: Александр Волков / YouTube

Итоги выборов в Мариуполе и Красноармейске

Согласно обнародованным данным ЦИК, на местных выборах, которые состоялись 29 ноября, мэром Мариуполя был избран самовыдвиженец, директор по персоналу ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", входящего в группу Рината Ахметова "Метинвест" Вадим Бойченко (72,88%), городским головой Красноармейска – савыдвиженец, бывший член Партии регионов Руслан Требушкин (83,53%).

Председатель Высшего админсуда Украины снова подал в отставку

Председатель Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло второй раз за год написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Стець тоже намерен уйти в отставку

Министр информационной политики Украины Юрий Стець сообщил, что зарегистрирует заявление об отставке с началом сессионной недели в парламенте. Чиновник отметил, что даст публичный отчет о своей деятельности на посту министра, и опубликовал ссылку на отчет, обнародованный на сайте министерства. 

Рік тому я став членом Уряду. 9 місяців тому розпочав свою роботу МІП. Як і обіцяв, звіт про свою діяльність триматиму...

Posted by Юрій Стець on 2 декабря 2015 г.

Украинская реактивная система залпового огня "Верба"

Харьковское конструкторское бюро имени Морозова, входящее в состав Государственного концерна "Укроборонпром", представило новую реактивную систему залпового огня "Верба", которая, по словам производителя, является "новым поколением известных "Градов". Модернизированная система размещена на шасси КрАЗ и оснащена кабиной на пять мест. Масса новой системы залпового огня достигает почти 20 т, при этом она способна развивать скорость до 85 км/ч.

Сводки с фронта

Сегодня пророссийские боевики четырежды открывали огонь в направлении позиций украинских военных. Под обстрелы, в частности, попали Пески, Луганское и Майорск в Донецкой области. За сутки на Донбассе были ранены трое бойцов антитеррористической операции. Еще один – военнослужащий подразделения территориальной обороны – подорвался на неизвестном взрывном устройстве во время проведения хозяйственных работ в воинской части №2604 в Мелитопольском районе. В Генштабе заявили, что города Павлополь и Пищевик Донецкой области вновь находятся под контролем украинской власти. Задержанный в Рубежном Луганской области боевик "ЛНР" подтвердил, что "гуманитарные конвои" РФ привозят на Донбасс оружие. СБУ продемонстрировала российские танки в зоне АТО.

Видео: Служба безпеки України / Youtube

Отставной генерал-майор СБУ перешел на сторону "ДНР"

В интернете появилась видеозапись, в которой генерал-майор Службы безопасности Украины Александр Третьяк заявляет о переходе на сторону террористической организации "ДНР". Отставной сотрудник Донецкого и Луганского управлений СБУ, бывший в 2014 году советником председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты, назвал нынешнюю украинскую власть незаконной и призвал к ее свержению.

Видео: Телекомпанія ДоТБ / Youtube

В Москве похоронили Рязанова

В Москве прошла церемония прощания с кинорежиссером Эльдаром Рязановым. Его похоронили на Новодевичьем кладбище столицы России, неподалеку от могилы известного радиоведущего Юрия Левитана. На панихиду в центральном Доме литераторов пришло около 2,5 тыс. человек, многие ждали своей очереди проститься на улице. 

Прощание с режиссером Эльдаром Рязановым. Москва, 3 декабря 2015 года

Прощание с режиссером Эльдаром Рязановым. Москва, 3 декабря 2015 года

29-е место в рейтинге сборных ФИФА 

Сборная Украины опустилась на одну строчку в декабрьском рейтинге Международной федерации футбола: украинская сборная теперь занимает 29-ю позицию. 

Украинская сборная ухудшила свое положение в рейтинге ФИФА. Скриншот: fifa.com

Украинская сборная ухудшила свое положение в рейтинге ФИФА. Скриншот: fifa.com

Британия нанесла первые авиаудары в Сирии

Великобритания впервые после решения парламента нанесла авиаудары по позициям боевиков "Исламского государства" в Сирии. Террористов атаковали четыре истребителя, которые дислоцируются на Кипре. Подробности операции пока не раскрываются.

Новая платежная система

Национальный банк Украины (НБУ) зарегистрировал новую внутригосударственную платежную систему "Правэкс-Телеграф", которая позволит осуществлять мгновенные внутригосударственные переводы наличных в гривнах, долларах, евро между физическими лицами, а также безналичные переводы в гривнах, инициированных физическими лицами-предпринимателями или юридическими лицами в пользу физлиц.

Скриншот: bank.gov.ua

Скриншот: bank.gov.ua

В Израиле высадят "Лес Украины"

Еврейский национальный фонд в рамках озеленения Израиля выделит 120 га земли на юге страны для посадки леса, который будет назван в честь Украины

Инвестиционный потенциал транспортной отрасли Украины

В рамках продолжения промо-кампании Ukraine. Open for U. Министерство инфраструктуры Украины презентовало новый видеоролик Transport Ukraine, демонстрирующий потенциал транспортной отрасли Украины. Проект  поддержал украинский англоязычный рок-коллектив The HARDKISS с треком Hurricane.

Видео: Міністерство інфраструктури / Youtube

Погода ухудшится

Украинские синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. В частности, ночью и утром 4 декабря на западе, севере и в центре Украины ожидается туман, видимость составит 200–500 м. На дорогах в северной части страны ожидается гололедица.

Рекомендації громадянам на випадок ожеледиці та тумануЗа прогнозами Укргідрометцентру, 4 грудня у західних, центральни...

Posted by ДСНС України on 3 декабря 2015 г.

Фильм "Племя" попал в топ-5 лучших

Национальный совет кинокритиков США признал украинский фильм "Племя" одним из пяти лучших иностранных фильмов года.

Официальный трейлер фильма "Племя". Видео: Александр Сидельников / Youtube

Новый фильм про донецкий аэропорт

Международный медиапроект "Настоящее Время" презентовал документальный фильм "Аэропорт Донецк" журналистки Шахиды Тулагановой, которая съездила в донецкий аэропорт сразу после того, как он перешел под контроль пророссийских сепаратистов. В фильме журналист общается с людьми, воюющими по разные стороны фронта. 18+

Настоящее Время / YouTube

Тизер шестого сезона "Игры престолов"

Телеканал HBO опубликовал тизер шестого сезона сериала "Игра престолов", который выйдет в апреле 2016 года. Видео сопровождается фразой "Прошлое уже написано, чернила высохли".

Читать обзор самых важных событий 2 декабря.