$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эйдман: Бизнес, переговоры и война с саламандрами. Почему провалились Минские соглашения

Эйдман: Бизнес, переговоры и война с саламандрами. Почему провалились Минские соглашения Россией правят те, кого можно назвать "саламандрами", считает Эйдман
Фото: Игорь Эйдман / Facebook
Российский социолог и политолог Игорь Эйдман в своем блоге на Facebook размышляет о том, как сатирический роман Карла Чапека "Война с саламандрами", высмеивавший позицию европейских стран в отношении гитлеровской Германии, оказался удивительным образом актуален в отношении современной России.

"От имени всех саламандр мира Верховный Саламандр предлагает вам сотрудничество. Вы будете вместе с нами разрушать ваш мир".
"Прекратите отвратительные сделки с
саламандрами". 
К. Чапек

В замечательной книге К. Чапека "Война с саламандрами" рассказывается фантастическая история о взаимоотношении людей и гигантских, способных к обучению ящериц-саламандр. Вначале люди используют саламандр в свои корыстных целях, делают на них бизнес, заставляют их работать на себя. А потом саламандры выходят из повиновения. Быстро переняв людские технологии, они при поддержке некоторых стран провозглашают независимость и начинают преобразовывать мир под свои нужды  под руководством Верховного Саламандра приступают к затоплению суши для привычной им подводной жизни. Слабое и разобщенное человеческое сообщество не может противостоять саламандрам. Оно обречено.

"Война с Саламандрами" всегда воспринималась как памфлет, направленный против гитлеровской Германии и ее европейских "умиротворителей". Но сейчас этот роман приобретает новый смысл. К современной ситуации вокруг путинской России он подходит еще точнее.

Фото: smotrigorod.ru Фото: smotrigorod.ru

Когда советский железный занавес рухнул, мир познакомился с неведомой для него страной. Это был уже не идеологизированный закрытый СССР, а новая "рыночная" Россия. Заправляли в ней диковинные и диковатые люди. Кого тут только не было: бывшие партфункционеры, ставшие пламенными демократами, чиновники-бизнесмены, бандиты-благотворители, чекисты-мафиози, православные коммунисты и подКГБшные иерархи РПЦ, вороватые интеллектуалы и косящие под интеллектуалов воры, "борцы с олигархами" на содержании у олигархов и олигархи, содержащие орды прихлебателей всех видов (от министров и журналистов до простых работниц секс-услуг). Единственное, что их всех объединяло, — стремление после полуголодных советских лет, нет, не просто наесться, а немедленно нажраться до отвала всем и побольше: деньгами, властью, роскошью, собственностью, продажным сексом. Ради этого многие из них были готовы на все: убивать друг друга, жертвовать своей жизнью ради нескольких лет "большой жратвы", продавать и предавать окружающих. А уж взяточничество и воровство среди них считалось вообще обыденной, будничной работой.

Тогда Запад относился к российской правящей элите, примерно как люди – к саламандрам в романе Чапека, т.е. сугубо утилитарно: ну, конечно, это не нормальные цивилизованные люди, а почти животные, но под их контролем природные ресурсы огромной страны, в которой крутятся большие и шалые деньги, поэтому придется закрыть глаза на все их преступления и просто делать с ними бизнес.

Такие понятия как права человека, демократия, правовая культура могут вызвать у "саламандра" лишь саркастическую ухмылку

Российские состоятельные "саламандры", приезжавшие в цивилизованный мир тратить наворованное на Родине, воспринимались как дикари, при встрече с которыми лучше затыкать нос надушенным платком. Но даже чопорные англичане старались не обращать на это внимания. Прибыль важнее эстетического дискомфорта.

Собирательный образ участника "Союза Состоятельных Саламандр России" (далее – "СССР"), правящего в стране, можно описать примерно так. Это человек с сохраненным партбилетом КПСС в запертом ящике стола, толстой пачкой долларов в кошельке, удостоверением работника ФСБ в кармане, воровской тюремной наколкой и массивным золотым крестом на груди, мировоззрением, кругозором и психологией гопника в голове. Такие понятия как права человека, демократия, правовая культура могут вызвать у "саламандра" лишь недоуменную саркастическую ухмылку (неужели вы это всерьез?). Он верит только в силу и власть. Член "СССР" обычно авторитарная личность; сексист, гомофоб, националист (не обязательно русский), имперец. Для него все живущие вне "СССР"  лохи, которые интересны только тем, что их можно обобрать или заставить работать на себя.

Словами гимна нового "СССР" могли бы стать стихи малоизвестного поэта начала 20-го века Александра Тинякова: "Пищи сладкой, пищи вкусной даруй мне, судьба моя, и любой поступок гнусный совершу за пищу я". Или его же: "Я от души презираю: совесть, достоинство, честь". Вариант гимна для лиц творческих профессий из числа участников "СССР": "И торгует всяк собой: Проститутка — статным телом, Я  талантом и душой".

Российские "саламандры" научились имитировать поведение европейцев, стали кое-как разговаривать по-английски, приобрели внешний лоск, но остались при этом, по сути, первобытными дикарями, руководствующимися только одной "готтентотской моралью": если ты ешь соседа  это хорошо, если сосед есть тебя  плохо.

Потом "саламандры" на полученные от того же Запада нефте-газовые деньги модернизировали армию и спецслужбы

Когда старый Верховный Саламандр окончательно спился и заболел, он назначил себе преемника  мелкую, но очень злобную и агрессивную особь средних лет, служившую до того в саламандровской охранке. Новый глава "СССР" не отличался большими способностями, зато был типичным представителем своей среды, квинтэссенцией всех ее особенностей и пороков. Утвердившись у власти, он постепенно начал переносить саламандровские криминальные практики за пределы своей территории. Например, он приказал убить своего врага в Лондоне с помощью высокорадиоактивной отравы, поставив под угрозу здоровье многих тысяч европейцев.

Потом "саламандры" на полученные от того же Запада нефте-газовые деньги модернизировали армию и спецслужбы. Они почувствовали свою силу и начали менять мир под себя, насаждать в международной политике свои правила игры и модели отношений. Опытным полигоном для их экспансии стала Украина, жителей которой они всегда ревниво воспринимали как "саламандр"-отступников, возомнивших себя людьми.

Так началась нынешняя "война с саламандрами". Европа пытается остановить ее, откупившись от агрессора (как и в романе Чапека). Для этого она организует бесконечные и бессмысленные переговоры. А "саламандры" легко обманывают европейцев и продолжают наступать. Последний пример  чудовищная история с мгновенно растоптанными Минскими договоренностями и последующей трагедией в Дебальцево. "Саламандры" живут по "понятиям", отличающимся от правил цивилизованных людей. Для участников "СССР" никакие слова, договора, соглашения ничего не значат и нужны только для того, чтобы усыпить бдительность конкурентов, а затем, при случае, нанести им удар в спину. Любая ложь, провокации, убийства для "саламандр" оправданы, если приносят выгоду. Так много лет они действовали в своей стране. А теперь перенесли эти же жизненные принципы на международную арену. Европейцы оказались полностью не готовы к таким "боям без правил". Они пытаются вести с заведомыми шулерами честную игру. В результате лишь позорно утирают с лица плевки "саламандр".

"Саламандры"  незначительная часть российского общества, его привилегированная и прикормленная верхушка

"Саламандры" уже не могут остановиться. Они сожрали в России все, что могли, и теперь вышли на оперативный простор, чтобы уничтожить ненавистную "сушу", то есть европейскую правовую культуру, мешающую их экспансии и заставляющую чувствовать собственную неполноценность. Они хотят заставить мир признать их правила игры, их право превращать все новые территории в мафиозное болотистое мелководье, в котором обитают пресмыкающиеся перед Великим Саламандром.

"Саламандры"  незначительная часть российского общества, его привилегированная и прикормленная верхушка. Остальное население страны  такие же заложники "СССР", как и жители государств, подвергшихся его агрессии. Угроза, которую правящие "саламандры" несут миру, исчезнет, только если люди в России и за ее пределами смогут объединиться и смести их власть.
–––––––––––––––––––––––––––––

И напоследок несколько цитат из книги К. Чапека "Война с саламандрами":

"Если бы саламандры не были по крайней мере так чудовищно посредственны! Да, они более или менее образованны; но это делает их тем более ограниченными, ибо они взяли от человеческой цивилизации только то, что есть в ней стандартного и утилитарного, механического и
прикладного..."

Из главы "Конференция в Вадузе" о мирных переговорах людей и саламандр:

"Верховный Саламандр готов прекратить военные действия, но лишь на следующих условиях: 1. Великобритания принесет извинения саламандрам за вышеперечисленные обиды. 2. Она отменит все запреты на поставки саламандрам. 3. В виде компенсации она безвозмездно уступит саламандрам район нижнего течения рек в Пенджабе, чтобы они могли устроить там новые берега и морские бухты...

Следующим пунктом порядка дня была жалоба Франции по поводу сенегамбского побережья, которое саламандры взорвали, посягнув таким образом на французскую колониальную империю.

Слова попросил представитель саламандр, известный парижский
адвокат д-р Жюльен Россо Кастелли.
— Докажите это! — воскликнул он. — Мировые авторитеты в области сейсмографии разъясняют, что землетрясение в Сенегамбии — вулканического происхождения и было связано с возобновлением активности вулкана Пико на острове Фого.

Здесь, — продолжал д-р Россо Кастелли, хлопнув ладонью по своему портфелю, — лежат их научные заключения. Если у вас есть доказательства, что землетрясение в Сенегамбии вызвано
действиями моих клиентов, то пожалуйста, — я жду этих доказательств.

Бельгийский делегат Кре.

— Ваш Верховный Саламандр сам заявил, что это сделали саламандры!

Профессор ван Дотт.

— Его выступление было неофициальным..."

Ничего не напоминает?