$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Минобразования не признает учебный процесс на территориях, которые контролируются боевиками

Минобразования не признает учебный процесс на территориях, которые контролируются боевиками Сергей Квит
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

"В зоне АТО открылись около 200 школ, но неизвестно, по каким учебным программам там учат", – сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

1 октября начался учебный год почти в 200 школах, расположенных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит, передают "Украинские новости".

"Приблизительно, если речь идет о количестве школ, которые открылись, это около 200", – отметил он.

При этом Квит отметил, что министерство не имеет точных данных, так как эти школы расположены на территории, которая контролируется незаконными военными формированиями.

По его словам, Минобразования не признает учебный процесс на территориях, которые контролируются боевиками, и не имеет данных о содержании учебных программ и обеспеченности учебниками в таких школах.

К чему приведет "народная люстрация"?

1 октября  во время обстрела Киевского района в пяти метрах от общеобразовательной школы №57 упал снаряд, сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

"В этот момент все дети, около 70 человек, уже находились в здании учебного учреждения. Они в срочном порядке были направлены в укрытия, расположенные в подвальном помещении", – говорится в сообщении.

Ранее лидер сепаратистов Алчевска Алексей Мозговой попросил мэра Москвы Сергея Собянина отправить школьные учебники для учащихся города.

В письме к мэру Мозговой пожаловался, что собственных учебников в так называемой "Новороссии" пока нет. При этом сепаратист не может допустить, чтобы детей учили по украинским учебникам, которые имеют "очевидную антироссийскую направленность".