$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель УЕФА: Система безопасности на украинских стадионах устарела

Представитель УЕФА: Система безопасности на украинских стадионах устарела ФФУ: УЕФА показал Украине "желтую карточку"
Фото: ffu.org.ua
Через две недели УЕФА ждет от Украины предложений о реформировании системы контроля за поведением болельщиков.

Система безопасности на украинских стадионах безнадежно устарела и не отвечает современным концепциям, принятым в Европе. К такому выводу пришел директор департамента по вопросам стадионов и безопасности Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Марк Тиммер, посетивший Киев для участия в расследовании инцидента с избиением темнокожих болельщиков на матче Лиги чемпионов "Динамо" – "Челси", сообщила пресс-служба Федерации футбола Украины (ФФУ).

Представитель УЕФА, проанализировав видеоматериалы, зафиксировавшие инцидент, отметил отсутствие реакции со стороны службы безопасности стадиона, недостаточный уровень подготовки стюардов, а также отсутствие необходимой координации между сотрудниками стадиона и правоохранителями.

Тиммер предложил украинской стороне в течение двух недель передать в УЕФА предложения о реформировании системы безопасности на стадионах Украины.

Исполнительный директор ФФУ Владимир Генинсон отметил, что это "последняя желтая карточка" со стороны УЕФА, и что специальная комиссия внесет предложения о "кардинальном исправлении ситуации".

Во время матча Лиги чемпионов "Динамо" – "Челси" фанаты хозяев напали на четырех темнокожих болельщиков. 22 октября УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении киевского клуба.