$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Соцопрос: 85% россиян по-прежнему поддерживают аннексию Крыма

Соцопрос: 85% россиян по-прежнему поддерживают аннексию Крыма Соцопрос: 75% россиян допускают, что вооруженный конфликт с Украиной может перерасти в мировую войну
Фото: Грани.Ру / Twitter
За год представления россиян о правильности аннексии Крыма Россией не изменились, свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

Подавляющее большинство россиян – 85% – по-прежнему поддерживают решение руководства страны об аннексии Крыма. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-Центра".

Не поддерживает аннексию Крыма только 9% опрошенных. Еще 6% затруднились ответить.

В то же время отношение к Украине у россиян за последний год заметно ухудшилось. Если в мае прошлого года плохо относились к Украине 49% опрошенных, то в мае этого года – 59%.

К нынешнему руководству Украины плохо относится 86% россиян, только 6% воспринимают его позитивно. Еще 8% затруднились ответить.

При этом большинство россиян – 54% – считают, что отношения между Россией и Украиной должны быть с открытыми границами, без виз и таможен, а 10% хотят объединения России и Украины в одно государство.

Также 46% россиян не испытывают особых опасений, что вооруженный конфликт на востоке Украины с участием граждан РФ может перерасти в войну между Россией и Украиной.

Вообще, возможность войны между Россией и Украиной не слишком пугает 41% опрошенных.

При этом 75% россиян допускают, что вооруженный конфликт с Украиной может перерасти в мировую войну.

Согласно майскому опросу "Левада-Центра", большинство россиян уверены, что дела в стране идут в правильном направлении. Деятельность президента России Владимира Путина одобряет 86% россиян.

При этом 74% россиян считают вероятным, что в случае войны с Западом президент РФ Владимир Путин даст приказ первым применить ядерное оружие. 33% россиян уверены, что в случае войны между Россией и США или странами НАТО победителем из нее выйдет Россия. В победу США или сил НАТО верят только 5% опрошенных.

Предыдущие социологические опросы, проведенные "Левада-Центром", показали, что большинство россиян считает, что для России важнее порядок, чем демократия, 57% россиян не считают Сталина государственным преступником, а 50% россиян одобряют готовность Путина начать ядерную войну.