$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Краматорске заболеваемость гриппом и простудой превысила эпидпорог

В Краматорске заболеваемость гриппом и простудой превысила эпидпорог В городе Краматорске заболеваемость уже вторую неделю подряд превышает уровень эпидемического порога
Фото: EPA
В целом показатель заболеваемости в Донецкой области на 47% ниже показателя эпидемического порога.

В городе Краматорске Донецкой области заболеваемость уже вторую неделю подряд превышает уровень эпидемического порога, сообщает Донецкая облгосадминистрация.

"В первую неделю января превышение составляло 39,3% (показатель 98,5 на 10 тыс. населения), на второй неделе заболеваемость выросла еще на 9,6%, превысив эпидемический порог на 59,1%, то есть в 1,6 раза. Рост заболеваемости отмечается среди взрослого населения города – на 44,7%. Среди детей до 17 лет заболеваемость за неделю снизилась, что было связано с зимними каникулами", – говорится в сообщении.

Облгосадминистрация подчеркивает, что такая ситуация сложилась только в одном городе области. В остальных городах и районах заболеваемость среди населения колеблется от 2,8 до 57,6 на 10 тысяч населения, не достигая эпидемического уровня.

Всего, по данным областных властей, в течение второй недели января 2016 года в Донецкой области заболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 7124 человека. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 36,0, что на 12,1% выше предыдущей недели, но на 47% ниже показателя эпидемического порога (67,9 на 10 тыс. нас.).

В обладминистрации сообщают, что с целью стабилизации эпидемической ситуации в области проводится комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В начале года Минздрав сообщал, что заболеваемость гриппом не превышала эпидемиологический порог ни в одной из областей Украины.