$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Австрийские ученые пришли к выводу, что черный юмор – признак высокого интеллекта

Австрийские ученые пришли к выводу, что черный юмор – признак высокого интеллекта Австрийские ученые доказали связь чувства юмора и уровня интеллекта
Фото: ЕРА

Ученые из Венского медицинского университета опровергли распространенное мнение, что "люди, которые любят черный юмор, имеют тенденцию быть сварливыми и склонными к садизму".

Понимание черного юмора является признаком высокого интеллекта – к такому выводу пришли ученые Венского медицинского университета, сообщает The Guardian.

Австрийские ученые провели эксперимент, в котором были задействованы 156 человек. В ходе исследования каждому из участников показали 12 карикатур немецкого художника Ули Штайна, посвященных смерти, насилию и болезням. После чего им предложили пройти тест на уровень IQ и агрессии.

В результате выяснилось, что люди, обладающие высоким уровнем интеллекта и не склонные к плохому настроению и агрессии, наиболее позитивно отреагировали на карикатуры. Людям со средним уровнем IQ и агрессии продемонстрированные шаржи не понравились.

"Это согласуется с предыдущими исследованиями, которые показали, что чувство юмора связано с IQ, но опровергает несколько широко распространенное убеждение, что люди, которые любят черный юмор, имеют тенденцию быть сварливыми и, возможно, немного склонны к садизму", – подытожили ученые.