$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 4 апреля: Украинский оборонпром набирает обороты, Пентагон испытал противобункерную бомбу, в зоне АТО стреляют G

Дайджест 4 апреля: Украинский оборонпром набирает обороты, Пентагон испытал противобункерную бомбу, в зоне АТО стреляют Порошенко ознакомился с техникой украинского производства
Фото: Петро Порошенко / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 4 апреля 2015 года.

Порошенко: Мы танками и БТР бьем по безработице

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Президент Петр Порошенко заявил, что украинская оборонная промышленность набирает обороты, создавая новые рабочие места. "Украинский оборонпром, который сегодня перешел на трехсменную работу, быстро наращивает боевую мощность Украины. Мы подчеркиваем, что мы танками и БТР бьем по безработице", – сказал президент. По его словам, тысячи новых рабочих мест, которые были созданы на оборонных предприятиях, – это "вклад в восстановление, в том числе и промышленного потенциала Украины".

Украина должна обеспечить высокий уровень боеготовности армии, заявил президент Украины Петр Порошенко после осмотра новой военной техники на учебной военной базе в Новых Петровцах. "Мы должны обеспечить высокий уровень боеготовности украинской армии", – сказал президент. На полигоне Национальной гвардии в Новых Петровцах глава государства ознакомился с новыми видами бронетранспортеров БТР ЗЕ1, бронемашинами БАРС-8 и БАРС-6, американскими HMMWV, которые доукомплектовали боевыми модулями украинского производства.

Фото: Петро Порошенко / Facebook Фото: Петр Порошенко / Facebook

Яценюк: Мы должны снести голову гидре коррупции

За 20 лет коррупционная система в Украине превратилась в хорошо организованную мафию, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Основной вопрос в том, что за 20 лет коррупционная система превратилась в хорошо организованную мафию. Это мафия, которая имеет своих представителей в суде, прокуратуре, СБУ, МВД, в органах государственной власти, в Кабинете Министров, Администрации Президента, в Верховной Раде. И решения просто о персональных изменениях не позволят снести голову этой гидре", – заявил премьер во время заседания правительства. "При других обстоятельствах назначение другого лица в действующей системе координат означает только одно: его максимум на полгода хватит. Потом он становится таким, как и его предшественники", – уверен Яценюк.

СБУ люстрируют

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Более 100 сотрудников СБУ среднего руководящего звена были уволены в рамках люстрации, сообщил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. "Люстрация продолжается. Закончен центральный аппарат. Более 100 сотрудников среднего руководящего звена не прошли люстрацию и отстранены от должностей", – подчеркнул он. По словам Наливайченко, сейчас люстрационные проверки идут в областных и районных подразделениях СБУ. Численность сотрудников Службы безопасности Украины будет сокращена до 27 тыс., сообщил Наливайченко. "Я внес предложение – президент поддержал. В парламент поступил законопроект о сокращении максимального количества сотрудников СБУ до 27 тыс.", – сказал он.

Япония направит в украинский Минфин советника

В Министерстве финансов Украины может появиться советник из Японии, сообщил посол Японии в Украине Шигеки Суми. "Сейчас Япония серьезно размышляет над тем, чтобы отправить эксперта по вопросам финансов, который бы работал внутри Министерства финансов", – сказал посол. На вопрос, принято ли это решение японским правительством, посол сообщил, что они уже заняты поисками подходящего кандидата.

Пентагон провел испытание бункерной бомбы

Фото: patrioty.org.ua Фото: patrioty.org.ua

Пентагон провел модернизацию и испытания самой мощной противобункерной бомбы, имеющейся в арсенале США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного чиновника, имя которого не называется. Такие бомбы нужны для того, чтобы в случае необходимости уничтожить ядерные объекты на территории Ирана, отметил источник издания. По данным издания, оружие испытали в середине января на одном из полигонов США. Бомба была сброшена со стратегического бомбардировщика B-2. О результатах испытаний ничего не сообщается. "Пентагон по-прежнему концентрируется на обеспечении военного ответа Ирану в случае необходимости", – добавил чиновник.

Ситуация в зоне АТО

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Сегодня, 4 апреля, в первой половине дня российско-террористические войска осуществили провокационные обстрелы оккупированного ими Донецка, сообщили в пресс-центре АТО. В частности, в 10.40 в районе цементного завода на окраине Донецка минометное  подразделение террористов развернуло позицию и обстреляло город. В 11.55 в районе поселка  Старомихайловка огонь в сторону Донецка открыли три боевые машины пехоты и  танк российско-террористических войск. "Целью провокационных действий боевиков является дискредитация Вооруженных сил Украины, обвинения их в несоблюдении режима тишины и обстрелах мирных граждан с целью срыва процесса мирного урегулирования на Донбассе", – говорится в сообщении пресс-центра АТО. 

Спикер АТО Андрей Лысенко констатирует обострение ситуации на Донбассе, но заявляет, что она остается контролируемой. Спикер АТО сообщил, что кроме окрестностей Донецка наиболее горячими точками на линии соприкосновения вчера были село Широкино и Бердянское вблизи Мариуполя, Майорск (пригород Горловки, Донецкая область), села Крымское и Нижнее вблизи Бахмутской трассы (Луганская область).

До уваги ЗМІ!ЧЕРГОВА ПРОВОКАЦІЯ З БОКУ ТЕРОРИСТІВСьогодні, 4 квітня, у першій половині дня російсько-терористичні ві...

Posted by Прес-центр АТО on 4 Апрель 2015 г.

В Москве продают солдатиков-нацистов

Скриншот с видео Скриншот с видео

В Москве возбудили уголовное дело по факту продажи изделий с фашистской символикой. "3 апреля 2015 года в одном из магазинов по Театральному проезду в городе Москве осуществлялась продажа бюстов солдат и офицеров в форме фашисткой Германии периода 1939–1945 гг. с нацисткой символикой, в том числе войск СС", – говорится в сообщении Следственного комитета. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Идет расследование. Однако собственник Центрального детского магазина (ЦДМ) компания "Галс-Девелопмент" заявила, что не несет правовой ответственности за товар, который продается в "Детском мире". В компании сообщили, что фигурки солдатиков, из-за которых открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ, занимается компания-арендатор "Техника молодежи". "Это сеть магазинов, специализирующаяся на продаже сборных моделей и копий железных дорог и машин на радиоуправлении", – заявили в ЦДМ.Управляющая компания уже предупредила компанию – продавца игрушек о недопустимости продавать товары, не соответствующие законодательству РФ.

По улицам Христа водили

В Страстную пятницу, 3 апреля, в преддверии празднования католической Пасхи на Трафальгарской площади в Лондоне была воссоздана сцена распятия Иисуса Христа. В реконструкции участвовало более ста актеров, лошади и осел. Актерам предоставили аутентичные костюмы солдат 12-го легиона римской армии. Посмотреть на действо пришли тысячи лондонцев и гостей британской столицы.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА