$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Доктор Комаровский: Вся наша медицина слишком часто идет на поводу у обывателя

Доктор Комаровский: Вся наша медицина слишком часто идет на поводу у обывателя Комаровский считает, что изменить ситуацию можно "только диктаторскими методами"
Фото: Наталия Мороз / Facebook

Граждане Украины не понимают, что нужно получать квалифицированную помощь врачей, а не заниматься самолечением, отметил врач-педиатр Евгений Комаровский.

В Украине следует ограничить свободную продажу лекарств. Такое мнение врач-педиатр Евгений Комаровский выразил в интервью "Цензор.НЕТ".

"Вся наша медицина слишком часто идет на поводу у обывателя. Нам надо перестать лечить “по-нашенски”. Перестать страшно перелечивать и применять лекарства, над которыми хихикает весь мир. Нам надо переучить людей", – сказал он.

По словам Комаровского, изменить ситуацию можно "только диктаторскими методами".

"Люди же не понимают, что когда у взрослого человека болит сердце, то надо получать у врача квалифицированную помощь, делать кардиограмму, а не лечиться "Валидолом" и "Корвалолом". В итоге же он имеет инфаркт и умирает. Так вот, если бы у него не было доступа к "Валидолу", он бы вынужден был пойти к врачу", – заявил педиатр.

Он отметил, что прямой доступ к лекарствам – "это убийство десятков тысяч наших соотечественников".

23 октября исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что благодаря внедрению медицинской реформы пациенты больше не будут привязаны к месту прописки. Они смогут выбрать любого врача в любой точке Украины, и этот врач получает напрямую средства за этого пациента.