$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Долинский: В Виннице открыли памятник Петлюре. Его войска организовали погромы, во время которых убили до 200 тыс. невинных евреев

Долинский: В Виннице открыли памятник Петлюре. Его войска организовали погромы, во время которых убили до 200 тыс. невинных евреев Долинский: В погромах Петлюры были убиты, по разным оценкам, от 50 до 200 тыс. невинных евреев
Фото: Roman Vilenskiy / Facebook

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский процитировал письмо винничанина Зория Файна, у которого убили родственников во время еврейского погрома, организованного войсками украинского политического деятеля Симона Петлюры: "Через сто лет Петлюра пришел снова в твой дом. Он теперь сидит весь такой бронзовый, холеный посреди еврейской Иерусалимки в своих начищенных сапогах".

Выбор места для памятника украинскому политическому и военному деятелю Симону Петлюре не случаен, так как именно в Виннице и десятках других городов Украины он организовал еврейские погромы. Об этом написал в Facebook директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

"В Виннице, в центре бывшей еврейской Иерусалимки, открыли памятник Симону Петлюре. Выбор места для сидящего на лавочке главы Директории не случаен: в Виннице и в десятках других городов и местечках Украины его войска организовали еврейские погромы, в которых были жестоко убиты, по разным оценкам, от 50 до 200 тысяч невинных евреев", – написал Долинский.

Он процитировал письмо, написанное покойному отцу винничанином Зорием Файном, у которого в Брацлаве в погроме убили прадеда и прапрадеда.

"Через сто лет Петлюра пришел снова в твой дом. Он теперь сидит весь такой бронзовый, холеный посреди еврейской Иерусалимки в своих начищенных сапогах. Завтра утром толпа господ принесет к его ногам цветы, с трибуны прозвучат елейные речи. Правильно, что нас убивали. Кому мы нужны в этом богом забытом галуте?" – сказано в письме.

Долинский также опубликовал стихотворение, написанное Файном: "У меня вчера украли Винницу, посадив на лавочке Петлюру. Вместо деда моего, который вырезан в девятнадцатом году продажной шкурой".

В Виннице 14 октября открыли памятник Петлюре. Памятник изготовлен из бронзы в натуральную величину. "Композиционно Симон Петлюра сидит на скамейке, держа в руках карту Украины. На ней выделяются две главные отметки – Винница как временная столица Украинской Народной Республики и Киев – столица государства, временно оккупированного большевистскими войсками", – рассказали в Винницком горсовете.

Это первый в Украине памятник Петлюре в полный рост, в 2001 году в Ровно был установлен бюст политическому деятелю. В дальнейшем памятник станет частью исторического комплекса "Музей временной столицы".

Петлюра возглавлял Директорию Украинской Народной Республики в 1919–1920 годах.