$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко – Шабунину: А простоишь час в трусах под НАБУ с лозунгом "Слава ГПУ", если я покажу оригинал жалобы?

Луценко – Шабунину: А простоишь час в трусах под НАБУ с лозунгом "Слава ГПУ", если я покажу оригинал жалобы? Генпрокурор Луценко предложил активисту выйти в трусах с плакатом "Слава ГПУ"
Фото: gp.gov.ua

Генпрокурор Юрий Луценко ответил на обвинения главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, который назвал Луценко "дешевым манипулятором".

Генпрокурор Юрий Луценко пообещал показать главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину оригинал жалобы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого, если активист согласится стоять с плакатом "Слава ГПУ".

"А простоишь час в трусах под НАБУ с лозунгом "Слава ГПУ", если я покажу оригинал жалобы на бездействие?" – написал он в комментариях в Facebook.

Так Луценко ответил на пост Шабунина, который написал: "Генпрокурор – дешевый манипулятор, ни одному слову которого нельзя верить", – комментируя соответствующее заявление Луценко по Холодницкому.

1 декабря генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что НАБУ написало ему обращение по поводу его заместителя Холодницкого. Подробности он раскрывать не стал, отметив, что между НАБУ и САП "происходят трения". Позже СМИ сообщили, что НАБУ направило лишь жалобу и о привлечении к ответственности Холодницкого речь не идет.

2 декабря в НАБУ подтвердили, что направили Луценко жалобу на бездеятельность его заместителя – руководителя САП Назара Холодницкого. В ведомстве отметили, что не просили привлечь его к ответственности, а лишь указали на бездеятельность при "расследовании так называемого дела авиакомпании МАУ". При этом в НАБУ отметили, что Луценко, вместо того, чтобы "разобраться по сути жалобы и принять меры", сделал публичное заявление, которое может повредить взаимодействию между НАБУ и САП.