$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Львов просит Кабмин объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации – Садовый

Львов просит Кабмин объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации – Садовый Мусор из Львова регулярно находят в разных частях Украины
Фото: npu.gov.ua

Львовский мэр Андрей Садовый заявил, что только объявление чрезвычайной ситуации в городе спасет Львов от экологического бедствия. Городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с соответствующей просьбой.

Городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил в своем Facebook львовский городской голова Андрей Садовый.

"Только что городская комиссия обратилась к правительству, чтобы объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации. Организаторы "мусорной" блокады могут начинать праздновать. У нас действительно не осталось других возможностей для избежания экологического бедствия", – написал Садовый.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

21 апреля 2017 года руководство Львова, Львовской области и мэры 20 городов региона подписали меморандум о сотрудничестве по приему львовского мусора на свои полигоны. По условиям меморандума, мусор из Львова на протяжении двух лет будут вывозить и утилизировать на полигонах городов области, в то время как Львовский горсовет примет окончательное системное решение относительно способа дальнейшей утилизации твердых бытовых отходов.

По состоянию на 12 мая только три города области согласились принимать твердые бытовые отходы из Львова, сообщала пресс-служба горсовета.

Мусор из города регулярно находят в разных частях Украины, его незаконно выгружают на не отведенных для этого территориях. 9 июня под Киевом неизвестные выгрузили 60 тонн мусора из Львова, сообщили в полиции Киевской области.

10 июня на грибовичской свалке вблизи села Збиранка во Львовской области возник пожар.