$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Местные власти закрыли грибовичскую свалку во Львовской области

Местные власти закрыли грибовичскую свалку во Львовской области Грибовицкую свалку закрыли
Фото: ЕРА

Сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку, на которой в результате обвала погибло три человека.

Великогрибовицкий сельсовет принял решение с 1 июня закрыть навсегда грибовичскую свалку во Львовской области, сообщает местное издание "Гал-инфо".

Издание цитирует сельского голову Игоря Пителя, который заявил, что местные жители намерены не пропускать на свалку ни одной машины с мусором не только из Львова, но и из других населенных пунктов.

"Исходя из того, что говорит общество и каково решение сельского совета – с 1 июня навсегда закрыть свалку, – надеяться на дальнейший вывоз мусора на грибовичскую свалку не стоит. Решение сельского совета было принято по требованию общины", – сказал он.

Сельский голова отметил, что в своем решении депутаты руководствовались постановлением главного санитарного врача Львовской области еще с 2004 года, и добавил, что Львовский городской совет не проводил никаких переговоров с общественностью и властью села Великие Грибовичи.

Днем 30 мая на свалке произошел обвал, под горами отходов оказались трое сотрудников ГСЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также местный эколог. В поисках участвуют более 400 человек, на месте развернут полевой лагерь.

Вечером 31 мая были найдены тела троих погибших.

По факту оползня на свалке открыто уголовное производство.