$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобразования Украины распорядилось прекратить обучение до 12 марта

Минобразования Украины распорядилось прекратить обучение до 12 марта

Минобразования рекомендует прекратить обучение в целях экономии газа


Фото: pixabay.com

В Министерстве образования и науки отметили, что непосредственное решение о приостановлении работы высших учебных заведений принимает сам вуз в пределах своей автономии.

Министерство образования и науки в связи с нехваткой газа в стране рекомендовало всем учебным заведениям приостановить работу со 2-го по 7 марта включительно. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 1 марта.

После 7 марта следуют четыре выходных в связи с 8 Марта – поэтому обучение должно возобновиться 12 марта.

"Продление периода, в течение которого рекомендовано приостановить обучение на один день, также связано с тем, что в случае выхода учащихся и студентов 7-го числа на обучение они вынуждены будут находиться в недостаточно прогретых помещениях. Однако в течение праздничных и выходных дней будет достаточно времени, чтобы обеспечить надлежащие условия для обучения", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что рекомендации касаются школ, вузов и учреждений профессионально-технического образования.

Непосредственное решение о приостановлении работы высших учебных заведений принимает само заведение в пределах своей автономии. Соответствующие решения также должны принять и органы местного самоуправления.

2 марта глава Минэнерго Игорь Насалик завил, что в рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки.

Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году.