$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"На том свете увидимся, твари!" Полиция открыла уголовное производство из-за смерти в больнице Кривого Рога ветерана АТО, который объявлял голодовку

"На том свете увидимся, твари!" Полиция открыла уголовное производство из-за смерти в больнице Кривого Рога ветерана АТО, который объявлял голодовку После демобилизации Близнюк занимался правозащитной деятельностью
Фото: Irina Bliznyk / Facebook

Бывший военнослужащий 17-й танковой бригады Владимир Близнюк в конце июня объявлял голодовку из-за отсутствия лекарств в больнице Кривого Рога, в которой лечился от цирроза печени. Утром 9 июля ветеран скончался.

Полиция Кривого Рога (Днепропетровская область) завела уголовное дело из-за смерти ветерана антитеррористической операции на Донбассе Владимира Близнюка, который ранее объявлял голодовку в больнице. Об этом 9 июля сообщило "Радіо Свобода".

Производство открыли по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с пометкой "внезапная смерть". В полиции отметили, что тело умершего направили на судебно-медицинскую экспертизу.

Близнюк скончался в понедельник утром. До этого его дочь Ирина писала в Facebook, что у ветерана диагностировали последнюю стадию декомпенсированного цирроза печени.

27 июня Близнюк объявил голодовку, так как его госпитализировали в 16-ю городскую больницу Кривого Рога в тяжелом состоянии, но медикаментов не предоставили.

"Типа лежи подыхай, мы же тебя не выгоняем! Ладно, на том свете увидимся, твари! Все в ад попадем", – обратился он к руководству медучреждения и властям, которые внедряли реформу здравоохранения.

Близнюк служил в районе боевых действий на Донбассе в составе 17-й танковой бригады Вооруженных сил Украины. После демобилизации занимался правозащитной деятельностью.