$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нацполиция в Авдеевке выявила махинации с ликвидацией последствий обстрелов

Нацполиция в Авдеевке выявила махинации с ликвидацией последствий обстрелов Тендерный комитет заключил договоры по капитальному ремонту кровель домов в Авдеевке на сумму 880 тыс. грн с компаниями, не имеющими нужной квалификации
Фото: Vyacheslav Abroskin / Facebook

Тендерный комитет в Авдеевке подделывал документы при выборе подрядчика для восстановления разрушенных обстрелами домов.

В Донецкой области к ответственности привлекаются семь членов тендерного комитета одного из коммунальных предприятий горсовета Авдеевки во главе с руководителем. В результате их действий около миллиона гривен бюджетных средств на ремонт разрушенных домов в прифронтовом городе получили компании, не имеющие лицензии на проведение строительных работ, сообщает пресс-служба Национальной полиции в Донецкой области.

Правоохранители выявили нарушения Закона Украины "О государственных закупках" во время мониторинга тендеров в системе Prozorro. Они обратили внимание, что дважды подряд конкурсные торги выигрывают два одни и те же предприятия. Во время проверки оказалось, что эти компании вообще не должны быть допущены к тендеру, поскольку не имеют соответствующей квалификации для проведения работ.

В пресс-службе сообщили, что члены тендерной комиссии, которые должны дисквалифицировать участников, внесли в протоколы заведомо ложные сведения о наличии у конкурсантов соответствующей лицензии и выбрали их победителями. Другим кандидатам, у которых были необходимые разрешения, было отказано.

"В дальнейшем тендерным комитетом с ними были заключены договоры по капитальному ремонту кровель домов в Авдеевке на сумму 880 тыс. грн. В результате поврежденные обстрелами боевиков крыши домов за государственный счет ремонтировал подрядчик без права осуществлять такую деятельность", – говорится в сообщении.

Чиновникам тендерного комитета объявили о подозрении по статье Уголовного кодекса Украины "служебный подлог". Материалы направлены в суд.

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский пообещал до конца июня восстановить дома в Авдеевке.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.