$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Почему в Украине нет элиты? Произошла отрицательная селекция – лучшие либо погибли, либо выехали за границу

Гордон: Почему в Украине нет элиты? Произошла отрицательная селекция – лучшие либо погибли, либо выехали за границу Гордон: Советую всем, если будет свободное время, ходить в СБУ, которая открыла все архивы до 91 года
Фото: Дмитрий Гордон / Facebook

Из-за войн, голодоморов, репрессий, эмиграции Украина лишилась лучшей части населения, поэтому к власти приходили худшие, заявил журналист Дмитрий Гордон.  

Из-за военных конфликтов, репрессий, голодоморов, которые произошли в XX веке, Украина лишилась элиты, заявил в эфире программы "Идейный выбор" на телеканале 3S.tv журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Столетие прошло, а сколько людей в Украине выкосили! 1914–1918 годы, Первая мировая война. Сколько миллионов украинцев погибло! Потом 1918–1921 годы, гражданская война. Сколько погибло, а сколько выехало за границу! Давайте вспомним "философские пароходы" (кампания по высылке неугодных советской власти ученых за границу осенью 1922 года. – "ГОРДОН")... Эмиграция была сумасшедшей. 1933 год, Голодомор. Сколько миллионов погибло! 19371939 годы, репрессии. Только по Украине 3 миллиона дел! 1941–1945 годы, война. Миллионы погибших. Затем, в 19491951 годах, снова репрессии. Затем еврейская эмиграция в Израиль и Америку. В начале 70-х многие уехали", – сказал Гордон.

В Украине произошла отрицательная селекция – лучшие либо погибли, либо уехали, добавил он.

"Произошла отрицательная селекция  это главное, почему у нас нет элиты. Худшие шли наверх, а что касается лучших – в них либо стреляли, либо делали так, чтобы сидели тихо и никуда не выдвигались, либо они выехали за границу", – сказал журналист.

Гордон рассказал, что часто посещает архив СБУ, где читает истории репресированных в СССР украинцев.

"Я очень много думаю на тему элиты и советую всем, если будет свободное время, ходить в Службу безопасности Украины, которая открыла все архивы до 91 года. Я там бываю достаточно часто, с подачи, кстати, Евгения Кирилловича Марчука (первый руководитель Службы безопасности Украины, премьер-министр Украины в 1995–1996 годах. – "ГОРДОН"). Он мне много рассказывал, как руководил комиссией по реабилитации жертв сталинских репрессий 37–39 годов... Я беру дела людей, которых репрессировали, и смотрю, как это происходило, как убивали людей, лучших людей, хочу подчеркнуть. Их убивали просто за то, что они были элитой", – сказал он. 

Видео: SavikShusterStudio / YouTube