$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Розенко: Повышение пенсионного возраста сейчас не актуально

Розенко: Повышение пенсионного возраста сейчас не актуально Павел Розенко считает оптимальными действующие параметры пенсионной системы Украины
Фото: kmu.gov.ua

Прежде чем вступать в дискуссию о повышении пенсионного возраста, необходимо увеличить реальную продолжительность жизни украинцев, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Действующие параметры пенсионной системы в Украине, когда пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, а для женщин приближается к 60 годам, являются оптимальными. Такое мнение во время интернет-конференции в ЛИГА.net высказал вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Я не вижу серьезных возможностей для корректировки этих цифр без увеличения продолжительности жизни, которая составляет для мужчин около 65 лет", – говорит он.

По мнению вице-премьер-министра, нет смысла вступать в дискуссии на тему пенсионного возраста, потому что сначала нужно "провести серьезные реформы" и увеличить реальную продолжительность жизни украинцев.

"Сейчас повышение пенсионного возраста не актуально, и возвращаться к этому не стоит", – заявил Розенко.

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с Международным валютным фондом (МВФ), согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года.

В соответствии с меморандумом, пенсионный возраст должен был постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января Розенко заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста в Украине снят с переговоров с МВФ.

17 февраля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что меморандум с МВФ не обязывает Украину повышать пенсионный возраст.