$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: Больше половины украинцев считают возможным повторение Майдана

Соцопрос: Больше половины украинцев считают возможным повторение Майдана Большинство опрошенных украинцев считают, что новый Майдан возможен
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Не поддерживают идею проведения нового Майдана 44,1% опрошенных укранцев.

Больше половины украинцев считают вероятным повторение Майдана в ближайшее время.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS и Социологической группой "Рейтинг".

В частности, 16,9% опрошенных заявляют о высокой вероятности повторения Майдана в ближайшее время, и 38,3% уверены, что повторение подобных событий является достаточно вероятным. В то же время 7,8% считают такое развитие маловероятным, еще 9,5% – практически невозможным.

Отвечая на вопрос, поддержали ли бы они Майдан сегодня, 10,2% опрошенных заявили о готовности регулярно участвовать в подобных акциях, 21,8% – поддержали бы морально протестующих, еще 13,5% отметили, что готовы иногда выходить на Майдан. При этом 31,9% респондентов рассказали, что были против Майдана, еще 6,7% – безразличны вовсе к подобным акциям.

44,1% опрошенных не поддерживают идею проведения нового Майдана, 16,2% – поддерживают и готовы участвовать в акции, 30,8% высказались в поддержку таких акций протеста, но сами бы не стали принимать участие.

Опрос был проведен 24 ноября – 2 декабря 2016 года среди населения Украины старше 18 лет во всех регионах Украины (без учета населения Крыма и неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей). Погрешность не превышает 1,5%.