$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тандит: Мы готовы к любым провокациям на День Независимости Украины G

Тандит: Мы готовы к любым провокациям на День Независимости Украины Тандит считает, что у наемников на Донбассе происходит "разрыв шаблона"
Фото: Юрий Тандит / Facebook

"Крымские провокации" связаны с попытками Кремля удержать падающий рейтинг, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" советник главы СБУ Юрий Тандит.

Наемники на Донбассе, воюющие на стороне пророссийских сепаратистов, начинают терять мотивацию, заявил в комментариии изданию "ГОРДОН" советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Думаю, что обострение на Донбассе является демонстрацией силы и запугиванием со стороны России. При этом нам кажется, что наемники на востоке Украины утрачивают мотивацию. Они осознают, что ничего из этого конфликта не получится, что Донбасс – это Украина и нет никаких идеалов у этих "республик". То есть происходит некий разрыв шаблона", – отметил Тандит.

По его мнению, организовав "крымские провокации", российские власти пытаются удержать свой рейтинг.

"События в Крыму, которые раскручивает Кремль, связаны с попытками удержать падающий рейтинг. Санкции действуют, экономическая ситуация в РФ осложняется и им, конечно же, нужно как-то повлиять на электорат. Поэтому нагнетается ситуация. Они демонстрируют, что есть сила, которая направлена против России", – подчеркнул Тандит.

Он подчеркнул, что украинские правоохранители готовы к возможным провокациям на День Независимости Украины.

"Для тех, кто находится по другую сторону линии соприкосновения, День Независимости является серьезным раздражителем. Особенно учитывая, что в этом году у нас юбилей – 25 лет. Очевидно, что будут попытки провокаций. Мы готовы к любым провокациям на День Независимости Украины. И сможем защитить страну. Об имеющейся у нас информации по этому поводу я, разумеется, говорить не буду", – резюмировал Тандит.

16 августа украинская разведка сообщила, что ожидает масштабных провокаций на Донбассе, так как Федеральная служба безопасности РФ передала боевикам украинскую форму.