$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Черкассах презентовали памятник борцам за волю Украины photo icon

В Черкассах презентовали памятник борцам за волю Украины Строительство памятника борцам за волю Украины инициировала общественность
Фото: УНН

Гранитный обелиск высотой 15 метров установили в центре Черкасс, неподалеку от Холма Славы. 

В Черкассах в день почтения героев Холодного Яра открыли памятник борцам за волю Украины, сообщает "5 канал".

По данным телеканала, гранитный обелиск высотой 15 метров установили в центре Черкасс, неподалеку от Холма Славы. У подножия монумента – восемь каменных глыб с датами, которые вошли в историю Украины как периоды борьбы за независимость. Вокруг памятника – кованый дубово-калиновый венок. Венчает постамент двухметровая скульптура Архистратига Михаила с мечом и щитом, который считается покровителем воинов, стоящих на страже добра и справедливости.

Строительство памятника инициировала общественность. Его изготовление и установка обошлось областному бюджету в более чем 300 тыс. грн. Деньги предоставили меценаты.

Как пишет УНН, открыли памятник нынешние воины АТО, в частности боец 128-й отдельной горно-пехотной бригады Антон Голосковый, старший разведчик 3-го полка спецназначения Александр Могилястый и главный сержант 95-й аэромобильной бригады Алексей Колесник. Освятил монумент "Борцам за волю Украины" митрополит Чигиринский и Черкасский Иоанн.

Видео: 5 канал / YouTube

Герои Холодного Яра, или холодноярцы, – защитники Украинской Народной Республики, которые в 1918–1922 годах боролись с московско-большевистским режимом за государственную независимость Украины.