$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепропетровской области борются с поджигателями травы с помощью гомофобных билбордов

В Днепропетровской области борются с поджигателями травы с помощью гомофобных билбордов Билборд установили в селе Орловщина Днепропетровской области
Фото: informator.ua

В селе Орловщина Днепропетровской области установили гомофобный билборд для борьбы с поджигателями травы. Об этом 10 апреля сообщило издание "Информатор".

На билборде изображены двое обнимающихся мужчин, а над ними написана одна фраза: "Поджигатели травы".

Заказчиком рекламы является предприниматель Вячеслав Горобец, отмечает Общественное. В Facebook он написал, что после статьи об этой рекламе на "Информаторе" его страницу закидали жалобами, из-за чего он получил предупреждение от соцсети.

В комментарии Общественному Горобец отметил, что не считает рекламу гомофобной.

"Много лет я сталкиваюсь с поджигателями, и на мой взгляд, они выглядят именно так. Это я так вижу. А то, что кто-то видит в этой социальной рекламе какой-то двойной гомофобский смысл, – это и есть настоящее искусство, когда каждый видит в произведении что-то свое", – сказал заказчик.

Председатель общественного движения Gender Stream Ольга Полякова заявила, что реклама является гомофобной и нарушает права людей, которые имеют иную сексуальную ориентацию. Полякова добавила, что ее организация уже готовит жалобу из-за этой рекламы.

Контекст

В Украине распространено ежегодное сжигание сухой травы весной и осенью. Большинство поджигателей уверены, что таким образом пепел от сгоревших растений удобряет землю для новых и способствует повышению плодородия. Однако, как рассказала hromadske эксперт по вопросам промышленного загрязнения из общественной организации "Екодія" Марина Ратушная, это ошибочное представление, такие поджоги не только не удобряют землю, но и загрязняют атмосферу.

От сжигания сухой травы предостерегает и Госслужба по чрезвычайным ситуациям. Спасатели предупреждают, что из-за умышленного поджога сухостоя могут быть уничтожены гектары природных экосистем, а вместе с ними – животные и птицы, которые там живут. Кроме того, огонь нередко перебрасывается и на жилые дома.

В прошлом году Верховная Рада увеличила штрафы за сжигание травы в 18 раз – до 153 тыс. грн.