$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине насчитывается почти 1,6 млн переселенцев – Минсоцполитики

В Украине насчитывается почти 1,6 млн переселенцев – Минсоцполитики В Украине насчитывается почти 1,6 млн переселенцев из Крыма и с Донбасса
Фото: ЕРА

Из госбюджета для помощи внутренне перемещенным лицам выделили более 1,9 млрд грн, сообщили в Министерстве социальной политики.

По состоянию на 4 сентября 2017 года в Украине насчитывается почти 1,6 млн вынужденных переселенцев с Донбасса и из Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

"По данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, учтено 1 591 670 переселенцев, или 1 283 274 семей с Донбасса и из Крыма", – заявили в министерстве.

В ведомстве отметили, что из бюджета для помощи перемещенным лицам выделили более 1,9 млрд грн.

В июле генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время визита в Украину заявил, что организация готова оказать помощь в реализации гуманитарных программ, связанных с переселенцами.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.