$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Зустрінь своїх": активисты зовут встречать в аэропорту Борисполь освобожденных украинцев, которые прилетят с Донбасса

"Зустрінь своїх": активисты зовут встречать в аэропорту Борисполь освобожденных украинцев, которые прилетят с Донбасса Со станции метро "Бориспольская" будут ходить бесплатные автобусы к месту встречи
Фото: Міжнародний аеропорт "Бориспіль" / Facebook

Освобожденные украинцы должны прилететь спецрейсом с Донбасса в 19.00 на военный сектор аэропорта Борисполь, сообщил активист Юрий Гудименко.

Украинские активисты запустили в Facebook акцию "Зустрінь своїх" в поддержку удерживаемых боевиками гражданских и военных, которых 27 декабря должны освободить на Донбассе.

Один из инициаторов мероприятия Юрий Гудименко рассказал, что освобожденные украинцы должны прилететь спецрейсом в 19.00 на военный сектор аэропорта Борисполь. С 17.00 со станции метро "Бориспольская" будут ходить бесплатные автобусы к месту встречи.

"Тепло оденьтесь. Это не терминал с VIP-зоной и кофе по 100 гривен за чашку. Поэтому берите с собой термосы с горячим чаем, а еще – флаги, шарики, цветы и плакаты, если захотите. Для людей это невероятный праздник, второе рождение", – написал активист.

Тем, кто не сможет поучаствовать в акции, Гудименко также дал совет.

"Если встретите между Борисполем и "Феофанией" колонну характерных автобусов – помашите руками или посигнальте, если за рулем. Ребятам будет приятно", – отметил он.

Скриншот: Юрій Гудименко / Facebook Скриншот: Юрій Гудименко / Facebook

Главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74". Ориентировочное время – 13.00.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко подтвердила дату обмена.

Вечером 26 декабря самолет с Геращенко, омбудсменом Валерией Лутковской, представителями ГПУ, СБУ и Министерства обороны Украины вылетел на Донбасс.