$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ФИФА потребует у ВАДА подробностей по употреблению допинга российскими футболистами

ФИФА потребует у ВАДА подробностей по употреблению допинга российскими футболистами ФИФА обещает отреагировать на информацию о массовом употреблении допинга российскими спортсменами
Фото: ЕРА

В ФИФА не стали комментировать информацию Всемирного антидопингового агентства, что министр спорта России Виталий Мутко, который входит в наблюдательный совет международной федерации, приказал скрыть допинг-пробы футболистов.

Международная федерация футбола (ФИФА) обещает отреагировать на сообщение о сокрытии сданных российскими футболистами положительных допинг-проб. Об этом заявил представитель организации агентству Reuters.

ФИФА заявляет, что "потребует от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) всех деталей, касающихся отдельных случаев допинга в российском футболе".

В ФИФА не стали комментировать информацию ВАДА, что министр спорта России Виталий Мутко, который входит в наблюдательный совет руководящего органа мирового футбола, приказал скрыть допинг-пробы футболистов.

Всемирное антидопинговое агентство призвало отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016. Этому предшествовало обнародование независимой комиссией ВАДА фактов причастности российских атлетов, чиновников и сотрудников ФСБ к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года. Под сомнение были поставлены результаты 15 чемпионов и призеров игр.

Кроме того, комиссия ВАДА выявила более 300 фактов манипуляций и сокрытия фактов употребления россиянами запрещенных веществ на различных соревнованиях в период с 2011-го по 2015 годы.

Комиссия под руководством Ричарда Макларена была создана после публикации статьи в New York Times, в которой бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о массовом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

В частности, подтверждена информация Родченкова, что по ночам лаборатория уничтожала допинг-пробы, заменяя их "чистыми" анализами мочи, подготовленными за несколько месяцев до состязаний. В помещении для хранения проб было заблаговременно проделано замаскированное отверстие между полом и стеной, через которое туда попадали "чистые" контейнеры с мочой.

Пока только Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила Россию от международных соревнований. Легкоатлеты из РФ, кроме Дарьи Клишиной, не смогут участвовать в Олимпиаде 2016 года.